Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росгидромет зафиксировал непродолжительное повышение радиоактивного фона после ЧП под Северодвинском

, 10:42

Росгидромет зафиксировал непродолжительное повышение радиоактивного фона после ЧП под Северодвинском
фото: pixabay.com

Росгидромет зафиксировал непродолжительное повышение радиоактивного фона после взрыва на полигоне ВМФ под Северодвинском. По данным ведомства, после распада изотопов бария, стронция и лантана в воздухе образовалось облако радиоактивных инертных газов.

В настоящее время радиационный фон в Северодвинске стабилизировался и находится в норме, - сообщает "СП".

Росгидромет отслеживал радиационную обстановку в Архангельской области с 8 по 23 августа, - передает "Интерфакс". Сейчас радиационный фон в Северодвинске находится в норме и стабилизировался. В пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в городах Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются В пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в городах Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются.

ЧП на морском ракетном полигоне Северного флота в Архангельской области (поселок Нёнокса, в 40 километрах от Северодвинска) произошло утром 8 августа. При испытании жидкостной реактивной двигательной установки прогремел взрыв. Погибли специалисты Росатома и Минобороны РФ. Также было зафиксировано непродолжительное повышение уровня радиации.
Из-за отсутствия достоверной точной информации о ЧП на полигоне и об уровне радиации, жители Северодвинска в панике скупили в аптеках весь йод. Местные жители публиковали в соцсетях фотографии деревьев, листва которых после взрыва пожелтела и засохла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram