Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России предложили уголовно наказывать хозяев собак за нападение на людей

, 10:31

В России предложили уголовно наказывать хозяев собак за нападение на людей
фото: pixabay.com

Президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев предложил ввести уголовное наказание за нападение на человека собаки, которую хозяин выгуливает не по правилам. Соответствующее обращение направлено в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Согласно документу, несмотря на то, что закон "О жестоком обращении с животными" предусматривает выгул опасных пород собак на поводке и с намордником, однако наказание за нарушение этой нормы или за последствия из-за нападения животного не введены, пишет RT.

"Потенциально опасная собака фактически является своего рода разновидностью оружия, с которым его владелец должен обращаться ещё осторожнее, чем с обычным ружьём или пистолетом", - отмечается в тексте.

Аманлиев предлагает дополнить уголовный кодекс РФ статьёй "нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак", которая предусматривает штраф до 200 тысяч руб. за причинение лёгкого вреда человеку и ограничением свободы до шести месяцев, средней тяжести - штраф до 400 тыс. рублей с ограничением свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов, тяжёлый - лишение свободы до трёх лет, а за смерть - до пяти лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram