Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Новый самолет на 9-14 человек создадут в России на смену Ан-2 "Кукурузник"

, 12:33

Новый  самолет на 9-14 человек создадут в России на смену Ан-2 "Кукурузник"
MOD Russia, globallookpress.com

Минпромторг РФ планирует заменить легендарный самолет Ан-2 "Кукурузник" на новый региональный самолет, способный перевозить девять-четырнадцать человек.  Такой самолет необходим для повышения транспортной доступности отдаленных регионов России и развития местных воздушных линий в обеспечение региональных и межрегиональных пассажирских авиаперевозок.

Изначально планировалось, что такой заменой станет одномоторный самолет ТВС-2ДТС "Байкал", разработанный Сибирским НИИ авиации на базе "Кукурузника". Его серийное производство должно было начаться в 2021 году на Улан-Удэнском авиазаводе. ТВС-2ДТС – экспериментальный образец воздушного судна, созданный для отработки новых технологий. По данным ведомства, с учетом научно-технического задела, полученного при создании ТВС-2ДТС, в рамках работы ЛМС (легкий многоцелевой самолет) создается новый серийный самолет, - передает РИА Новости.

Решение о судьбе ТВС-2ДТС, а также о том, какие его технологические особенности будут использованы при создании нового самолета, примут в сентябре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram