Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Обманутым дольщикам на Южном Урале будет помогать специальный фонд

, 10:12

По распоряжению главы Челябинской области Алексея Текслера на Южном Урале будет создан региональный фонд защиты прав участников долевого строительства. С его помощью будут достраивать проблемные дома.

- Вопрос долевого строительства для нашей области крайне актуальный, - отметил Алексей Текслер. - Благодаря изменениям в федеральном законодательстве, мы запускаем программу по завершению строительства домов в тех случаях, когда застройщики отказались выполнять свои обязательства. Мы будем сотрудничать с фондом «ДОМ.РФ».

Глава региона отметил, что решение найдено по каждому долгострою. Отметим, что благодаря изменениям в законодательства, регионы получили больше полномочий по решению этой проблемы. Как сообщает пресс-служба правительства Челябинской области, в настоящее время на Южном Урале 39 проблемных домов. Для достройки этих многоэтажек планируется использовать механизм с привлечением средств публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (фонд «ДОМ.РФ»). Застройщиков, которые не смогли достроить дома, будут банкротить, их имущество при процедуре банкротства передадут в фонд. Фонд является некоммерческой унитарной организацией.

- Наша задача - в максимально короткий срок завершить все процедуры оформления, чтобы региональный фонд начал свою работу по ликвидации долгостроев», – пояснил исполняющий обязанности заместителя губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram