Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Депутаты подвели итоги законотворческой работы в сфере строительства и ЖКХ

, 14:45

Комитет ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ, возглавляемый Владимиром Лыбаневым, подвел итоги работы в минувшем парламентском году.

Депутаты вели активную законотворческую работу по всем курируемым комитетом направлениям. Был разработан и принят на пленарных заседаниях ряд важных документов, играющих особую роль в развитии региона.
Одним из таких значимых нормативных правовых актов стал закон «О порядке определения органами местного самоуправления в Краснодарском крае границ прилегающих территорий». Он позволил властям на местах самим определять в правилах благоустройства границы таких территорий в целях их содержания собственниками или иными законными владельцами.
Приоритетом работы комитета по вопросам строительства и ЖКХ стала и социальная сфера. В постановлении ЗСК о реализации в регионе законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и тех ребят, которые остались без попечения родителей, работа госвласти и органов местного самоуправления в данном направлении отмечена положительно. На конец 2018-го года число лиц, подлежавших обеспечению жилыми помещениями, составляло 10002 человека, из них правополучателей - 6644 человека. Краевой администрацией и Законодательным Собранием было принято решение выделить на эти цели в 2019 году из средств регионального бюджета более 1, 7 млрд рублей.
В течение периода парламентариями вносились изменения в закон, предусматривающий предоставление социальных выплат гражданам на приобретение жилых помещений взамен утраченных в результате ЧС. Изменения были направлены на усиление мер господдержки и более полное отселение людей с территорий, подверженных повторному подтоплению.
В июне 2019 года было принято постановление ЗСК о поправках к федерального законопроекту, предусматривающему внесение изменений в статью 52.1 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Поправками предлагается предоставить право субъектам РФ своим законом определять иные, не указанные в статье 52.1 названного федерального закона юрлица, которым объекты культурного наследия, включенные в госреестр и находящиеся в собственности субъектов, могут предоставляться в безвозмездное пользование.
По инициативе губернатора Кубани был принят закон, предполагающий возможность финансирования из регионального бюджета работ по завершению строительства многоквартирных домов высокой степени готовности. На данные цели на 2019-2021 годы предусмотрено 1,5 млрд рублей.
Еще одним значимым нормативным правовым актом стал закон об изменениях в региональный градостроительный кодекс. Он предусматривает приоритет строительства в прибрежной 500-метровой зоне объектов санаторно-курортного назначения и ограничение высоты зданий в данной зоне.
С начала 2019 года комитетом проведено 20 заседаний, на которых рассмотрено 55 самых разных вопросов. По предложению комитета принято в общей сложности 27 нормативных правовых актов, 16 из которых – законы, 11 – постановления.
Помимо этого депутаты вели также мониторинг выполнения краткосрочных планов реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов.
Комитетом подготовлено 56 заключений на федеральные законопроекты. В приоритете парламентариев по-прежнему остается работа с обращениями граждан, организаций и органов местного самоуправления. На личном приеме у Владимира Лыбанева побывало 28 человек. По всем обращениям оказана практическая и консультативная помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram