Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперты: рынок «умных вещей» вырастет втрое

, 09:28

«Умные» устройства уже давно не экзотика, а реальность. По данным IDC, объём рынка «умных» вещей в России в 2018 году составил почти 4 миллиарда долларов. В ближайшие три года эксперты прогнозируют увеличение этого показателя вдвое, а большинство «умных» устройств уже управляются голосом, что еще года 3 назад выглядело почти невероятно.

Как пишет канал «Экономика цифровой эры», у потребителей появляются все новые потребности, которые рынок успешно удовлетворяет. Чтобы занимать на рынке лидирующие позиции, производители постоянно совершенствуют свой товар и заботятся о безопасности (следят за тем, чтобы человек не ставил приборы близко к плите или контролируют удобство строения ручек).

«Тем не менее проблема информационной безопасности до сих пор стоит очень остро. Вся умная техника управляется через приложения, которые, как правило, легко взломать. Это дает огромный простор для преступной деятельности - можно следить за пользователями, выводить из строя приборы. И риски становятся все больше.

Эксперты приходят к выводу, что полностью контролировать их просто невозможно: как и в случае с банковскими картами, появилась целая индустрия мошенников, которые ставят своей целью взлом и управление вашими «умными» устройствами в своих интересах.

Рекомендации специалистов по использованию «умных» вещей:

1) Не дарить приборы, использующие «интернет вещей», пенсионерам и гражданам с низкой информационной грамотностью.

2) Приобретать «умные» вещи ведущих компаний-производителей, декларирующих максимальную информационную безопасность своих продуктов, с осторожностью относиться к устройствам малоизвестных брендов.

Тем не менее, как и в случае с банковскими картами, сейчас человек может на сто процентов обезопасить себя от мошенников и хакеров «умных» чайников только одним способом - не покупая эти устройства», считают авторы канала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram