Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Южноуральцы вернулись с Северного полюса

, 08:52

Завершилась детская экспедиция на Северный полюс, на атомном ледоколе «50 лет Победы». Напомним, в ней принимали участие южноуральцы, в том числе директор Информационного центра атомной энергии г. Челябинска Лариса Матвеева и ученица 9 класса гимназии № 80 Анастасия Щербатова.

Организаторами необычной экспедиции выступили Школы Росатома и региональные информационные центры атомной энергии (ИЦАЭ).

Как сообщали «Аргументы недели», на борту ледокола команда педагогов вместе с ребятами проводила игры, турниры, ток-шоу. Участников экспедиции познакомили с историей атомного ледокольного флота. Ребята проверяли свои знания в физике, химии, биологии, астрономии и истории. Так, например, команда ИЦАЭ провела и турнир «Сопромат для чайников». Ребята соревновались как в бумажном, так и макаронном сопромате: первые строили башню из бумаги, а вторые – мосты из спагетти.

Самым неожиданным и интересным проектом стала киномастерская «Ледокол Пикчерс». В рамках этого проекта участники экспедиции создали 10 видеоработ в разных жанрах. 

На youtube-канале сети ИЦАЭ можно посмотреть все ролики. Фильмом-победителем стала короткометражка «Штиль», ее доработают и представят на одном из фестивалей для начинающих кинематографистов.

Но, самое главное, в экспедиции ребята смогли насладиться красотами Арктики. Они побывали на архипелаге Земля Франца-Иосифа с птичьим базаром в бухте Тихой, на Новой Земле. Они смогли увидеть белую медведицу с двумя медвежатами, тюленей, моржей, дельфинов и даже китов!

Информационным партнером экспедиции выступил челябинский медиахолдинг «Гранада Пресс».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram