Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Карьера в погонах - плати или сиди без повышения. Сколько стоит место помощника прокурора?

, 08:34

В Липецкой области сотрудники прокуратуры жалуются, что существует «прейскурант на услуги карьерного роста». Например, место помощника районного прокурора стоит от 1 500 000 до 2 000 000 рублей. Хочешь, карьерного роста - покупай, не хочешь сиди дальше в числе рядового состава.

У районного прокурора может быть 6 простых помощников и 4 старших. Путем не сложных вычислений получается, что обычный районный прокурор, распродав места помощников, может получить до 17 миллионов рублей. Сумма получается не маленькая и она хотя бы частично дает ответ, откуда у заместителя прокурора Липецкой области Руслана Стрельникова при скромной зарплате сразу два новых автомобиля BMW «пятерка» и X6 и квартира в элитном доме на улице Юных Натуралистов за 11 миллионов, пишет telegram-канал «Постправда», ссылаясь на личные источники в органах. Хотя нам хочется надеяться, что это все же происки недоброжелателей, которые пытаются подставить коллегу.

Жаль, что эта ситуация не вызывает вопросов у соответствующих органов. Хотя то, что высокие должности таки продаются — ни для кого уже не секрет. По оценкам экспертов, вне такой своеобразной «биржи труда» остаются только пять кресел: президента, премьер-министра и нескольких особо приближенных к ним лиц. Остальные места у руля государства доступны каждому, кто готов раскошелиться, утверждает издание pasmi.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram