Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рогозин пока отказался стать космонавтом

, 16:21

Гендиректор корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пока не может лететь в космос вслед за роботом "Федором". Рост Рогозина - 1 метр 90 см ростом. Глава "Роскосмоса" пошутил, что он слишком высокий для полета в космос.

Рогозин сегодня посетил Ракетно-космический центр "Прогресс". Ему задали вопрос, не планирует ли он сам слетать в космос после запуска робота "Федора".

По его словам, он прошел первый этап тренировок вместе с новым набором в отряд космонавтов - слетал с ними на самолете во время тренировок на невесомость, - передает РИА Новости.

Рогозин пошутил, что не слетам в космос из-за роста. ". Рост ограничение пока 180 см", - отметил он.
"Это сложно. Я сам спортсмен, мастер спорта, но тяжело все равно", - уже серьезно добавил Рогозин.

По последним данным Роскосмоса, со стартового комплекса площадки № 31 космодрома Байконур 22 августа 2019 года в 06:38:32 мск успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с космическим кораблём «Союз МС-14».
Сближение корабля «Союз МС-14» со станцией и причаливание к исследовательскому модулю «Поиск» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП и космонавтов Роскосмоса Алексея Овчинина и Александра Скворцова. Программой полёта предусмотрена двухсуточная схема сближения транспортного корабля с Международной космической станцией. Его стыковка запланирована на 24 августа 2019 года в 08:30 мск.

Корабль доставит на МКС оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, посылки для экипажа, а также антропоморфного робота Skybot F-850. Российским космонавтам предстоит тестировать системы робота в условиях космического полёта. Основным назначением робота является его использование при проведении особо опасных для человека операций на борту космических аппаратов, а также в открытом космосе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram