Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов сообщил о пополнении столичного бюджета на 3,9 млрд рублей за счет торгового сбора

, 14:11

За первое полугодие 2019 года бюджет Москвы благодаря торговому сбору получил 3,9 млрд рублей. Эта статья дохода существенно увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам заместителя мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, рост составил 3,6%.

Увеличению торгового сбора есть объяснение. «Рост поступлений связан с увеличением количества объектов торговли, которые уплачивают торговый сбор», - прокомментировал руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов. По словам Министра Правительства Москвы, за первое полугодие 2019 года число торговых объектов, уплачивающих торговый сбор в столице, выросло на 3,3%.

По данным на 1 июля 2019 года их число превысило 58 тысяч, отметил Денис Тихонов. Напомним, фиксированный обязательный платеж, получивший название «торговый сбор», был введен в Москве с 1 июля 2015 года. Его величина зависит от параметров и объемов торгового объекта, места размещения и вида деятельности. Благодаря введению фиксированных платежей с торговых объектов множество предпринимателей «вышли из тени», на легальное положение перешло более 22 тысяч торговых объектов. Помимо этого, выросло качество предоставляемых товаров и услуг, увеличилась конкурентность между предпринимателями. Это позволило сформировать дополнительный источник поступлений в бюджет, который, по словам Дениса Тихонова, с момента его введения принес в столичный бюджет более 30 млрд. рублей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram