Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Промысловиков Хабкрая ждет больше ограничений в осеннюю путину

, 12:30

В Хабаровском крае определились с началом осенней путины. Она стартует 26 августа и завершится 11 октября.

Промысловикам придется приготовиться к ограничениям в этом году. Меры связаны с заботой о восстановлении сокращающейся популяции лососевых.

Вопросы предстоящей путины были подняты на заседании комиссии по регулированию добычи вылова анадромных видов рыб в Хабаровском крае.

В заседании приняли участие промысловики, представители органов власти и научно сообщества, общественники. Руководил совещанием губернатор Хабаровского края Сергей Фургал и заместитель главы Росрыболовства Петр Савчук.
Максимальный объем вылова для всех видов рыболовства в Хабаровском крае был определен в размере 13,13 тысяч тонн. Большую часть объема выловят в Амуре и северной части лимана. В промышленных масштабах разрешен лов во всех районах края, однако комиссия для каждого района установила проходные дни. В это время рыба должна беспрепятственно проходить к нерестилищам. Ночная рыбалка запрещена.
Полторы тысячи тонн резерва осенней кеты было распределено среди предприятий Ульчского, Комсомольского, Амурского, Нанайского и Хабаровского районов.

- Это революционное решение. Ранее резерв был значительно больше, но он был закреплен за бассейном и в итоге автоматически доставался предприятиям Николаевского района. На их долю и так приходится большие объемы вылова, - заметил председатель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Ульчского и Комсомольского районов Максим Бергеля.

Сергей Фургал подчеркнул, что никто из рыболовов не должен быть обделен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram