Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Психолог раскритиковал советы Минздрава по борьбе со стрессом

, 17:35

Эксперты Министерства здравоохранения дали гражданам совет, как справляться со стрессом. Они рекомендовали больше спать, чаще делать перерывы в работе и отдыхать, отказаться от алкоголя и сигарет. Повышать настроение они предложили, поедая горький шоколад, орехи, бананы и имбирь.

Клинический психолог, телеведущий и писатель Михаил Хорс в эфире НСН призвал отнестись к этому совету с большой осторожностью, и отдельно заявил, что составители таких рекомендаций, видимо, держат людей за «тупых».

«Они (данные советы – НСН), несомненно, ведут к формированию пищевой зависимости. К таким рекомендациям очень важно относиться с большой осторожностью. Механизм здесь такой: человек переживает, потом сверхкалорийной едой разгоняет выработку дофаминов один раз, второй, третий. А потом мозг говорит: я так просто дофамины вырабатывать не буду, давай мне орехи, бананы, шоколад. В какой-то момент и они перестают работать, значит нужно будет что-то еще более калорийное, жирное или сладкое. Это воронка, в которую людей затягивает, и они уже без пищи со сверхъяркими вкусами со своими стрессами справиться не могут. Эти советы – отношение к людям, как к тупым. Вы такие тупые, не понимаете, что нужно бегать по утрам, гулять на природе и делать перерывы в работе. Ну, вы тупые – мы вам сейчас объясним», - сказал эксперт.

Писатель считает, что подобные советы являются следствием непонимания и непрофессионализма.

«Люди, которые дают такие советы, воспринимают стресс, подавление эмоциональное состояние, как следствие каких-то событий. На самом деле это не так. В одну и то же событие попадают два разных человека с разной картой мира, и у них разная эмоциональная реакция. По интенсивности, а иногда даже по знаку. В одной и той же ситуации один человек может радоваться, а другой находиться в состоянии стресса», - добавил Михаил Хорс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram