Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В России появятся миллионы нищих людей предпенсионного возраста

, 11:14

Российский автопром – лучшее зеркало ситуации в экономике, отлично отражающее реальное положение дел. А дела в королевстве идут последние 10 лет не очень.

За 10 лет, с 1999 по 2008 г., Россия пережила самый мощный экономический бум во всей новейшей истории. Рост был мощнее, чем в период сталинской индустриализации, послевоенные и хрущёвские времена! Реальный средний подъём ВВП, то есть в конечном счёте и личных доходов, за этот период был 7% в год. В целом за те 10 лет валовой продукт нашей страны вымахал практически вдвое. В долларах в 8,5 раза, с совершенно смешных по нынешним временам 210 млрд образца 1999 г. до 1,8 трлн долл. в 2008 году. Тот бум на собственном кошельке, да и общих условиях жизни почувствовали все. В результате мы, как минимум, выбрались из нищеты. РФ перешла в число стран с нормальным, крепким средним доходом народа, попала в наиболее богатую треть мира. Само собой, в эти годы особо бурно в гору пёр автопром. Спрос был бешеный, очереди за новыми машинами растянулись на годы, всё новые крупные автозаводы строились каждый год. В целом число легковушек в России вымахало с 20 млн в 1999 г. до 30 млн в 2008-м. Тогда же поставили долгосрочный рекорд по продажам новых автомобилей, которых в 2008 г. разошлось 2,897 млн штук. Его побили только в 2012-м с цифрой 2,935 млн новых легковушек. Тогда Россия была в полушаге от звания крупнейшего авторынка Европы.

Увы, последние пять лет нашей экономической жизни – полная противоположность той благополучной картине. К 2019 г. реальный ВВП России откатился на тот самый уровень
2008 года. То есть 10 лет – просто впустую. Если усреднить, окажется, со всеми взлётами и провалами, с 2012 по 2018 г. средний рост нашего ВВП был позорный – 1%
в год.

Притом что мир в среднем от самых бедных стран до самых богатых в эти годы рос на 3–4% в год. То есть десятилетие мы не топтались на месте, но отставали от мира. И это крепко ударило по каждому. Народ обеднел до того, что, например, зарплаты в китайской промышленности сейчас в 1,5 раза выше, чем в российской. Буквально до недавнего времени почти 20 млн человек взрослого трудоспособного населения официально жили на зарплату ниже минимальной. Вдобавок недавние пенсионные новации правительства приведут к тому, что в РФ появятся миллионы нищих людей предпенсионного возраста, не получающие никакой соцпомощи.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram