Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему цены на авиабилеты на рейсах российских Superjet выше, чем на других лайнерах?

, 12:05

Федеральная антимонопольная служба обнаружила, что стоимость авиабилетов на маршрутах, обслуживаемых Sukhoi Superjet 100, на 20% выше, чем на других лайнерах. Объясняется это тем, что расходы на эксплуатацию единственного российского среднемагистрального самолета почти в два раза выше, чем у иностранных аналогов.

Дороговизна в обслуживании и приводит к росту стоимости билетов на Superjet. Между тем, это не дает никаких гарантий безопасности борта, из-за крушения которого в Шереметьеве 5 мая погибли 41 человек. Письмо с данными проверки глава ФАС Игорь Артемьев, как пишет РБК, направлено вице-премьеру Максиму Акимову, министру транспорта Евгению Дитриху и министру промышленности и торговли Денису Мантурову. Вывод, который делает глава ФАС – государство должно субсидировать эксплуатацию российского лайнера.

«Система субсидирования SSJ должна быть изменена таким образом, чтобы затраты на вынужденный простой воздушных судов не относились на авиакомпании и те не перекладывали их на билет», — сообщает замруководителя ФАС Александр Редько. Возвращаемся к плановой экономике, когда не нужно было создавать конкурентоспособный продукт, а чтобы оставаться на рынке необходимо лишь просить дотации у государства. Собственно, все знают, к чему это привело.

«Странно, народ массово отказывается летать этими самолетами, а они еще и цены на их рейсы повышают», - комментируют новость в Сети. Однако стоит отметить, что авиаперевозчики повышают увеличивают стоимость билетов на рейсы SSJ на тех направлениях, где нет конкуренции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram