Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 32(676) от 21.08.19

Пусть лето запомнится хорошим

, 09:51

Этим летом в их дома и семьи пришла беда. «У нас дом уплыл, у бабушки — затопило», — рассказывает 12-летний Женя. Его семью во время разрушительного наводнения в Иркутской области эвакуировали. Теперь родные решают, что делать дальше, как восстанавливать жилье и привычный быт. А Женя и еще более 150 детей из Нижнеудинска, Тулуна и Чуны проведут три недели там, где, надеемся, воспоминания о страшном паводке уступят место новым, ярким и счастливым эмоциям. Ребята отдыхают в детском лагере «Здоровье» под Ангарском. Еще 50 человек — мамы и малыши из Нижнеудинска — разместились в корпоративном санатории Ангарской нефтехимической компании «Родник».

Гонки на веломобилях, спортивные эстафеты, баталии в лазертаг, штурм батутов, веселые концерты и увлекательные занятия в творческих кружках… Вожатые и воспитатели лагеря «Здоровье» стараются наполнить каждый день яркими событиями. Прибывшие сюда из зоны паводков ребятишки от 6 до 16 лет постепенно вливаются в общий план — перезнакомились, подключились к спортивным соревнованиям.

В лагере ребята пробудут до 31 августа. Домой вернутся перед самым началом учебного года. Пока родители и власти решают проблемы с жильем, ребятня наслаждается тремя неделями беззаботности. Дорога и пребывание на социальных объектах АНХК для семей из подтопленных районов абсолютно бесплатны. На новом месте позаботились обо всем необходимом.

«Мы провели инвентаризацию вещей и увидели, что есть острая потребность в одежде и обуви, — говорит начальник ДОЛ «Здоровье» Ольга Кулакова. — Составили списки и перечни, передали их в соответствующие службы. Ребятишкам привозят готовые комплекты сезонных вещей. АНХК закупила для каждого ребенка плащи. Когда был дождь, мы выдали им красивые яркие дождевики, все были довольны. Откликнулась и жители Ангарска. Проблему с вещами мы практически решили».

С заботой к пострадавшим семьям отнеслись и на еще одном объекте АНХК: 23 взрослых и 27 детей в санатории-профилактории «Родник» разместили в лучших номерах, предложили программы для укрепления здоровья. Дети с удовольствием принимают контрастные ванны, пробуют кислородные коктейли, ходят в спелеокомнату. После всего, что натворила с их домами вода, условия проживания в санатории — настоящая сказка.

«Нам здесь все нравится. Лесопарковая зона, хвойные деревья. Конечно, здесь отлично отдохнуть и восстановить силы», — говорит одна из пострадавших от сильного паводка Светлана Потапенко.

Узнав о том, что нефтехимическая компания готова предоставить 70 рабочих мест жителям затопленных территорий, некоторые семьи всерьез задумались о переезде. На предприятие требуются специалисты рабочих и технических профессий. Приятно видеть, что у семей появились надежды и планы. Значит, жизнь понемногу налаживается. Беда отступает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram