Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 32(676) от 21.08.19 13+

Правила здоровой конкуренции

, 23:38

В Краснодаре под председательством вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася состоялось заседание Совета по развитию конкуренции в регионе, участие в котором приняли представители органов исполнительной власти края, руководители региональных управлений антимонопольной и налоговой служб, общественных организаций и бизнеса.

Игорь Галась напомнил собравшимся, что в апреле текущего года Владимир Путин утвердил новую редакцию Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В документе расширен перечень сфер деятельности и товарных рынков для развития конкуренции, а также увеличено количество показателей и индикаторов.

— В свете того, что все ключевые политические и экономические решения принимаются в рамках национальных проектов, актуализация стандарта стала закономерной. Все наши дальнейшие шаги по совершенствованию конкуренции в крае тоже должны быть скоординированы с целями и задачами нацпроектов, а также Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года,— сказал заместитель главы региона. — В реализации первоначального стандарта развития конкуренции Краснодарский край продемонстрировал хорошие результаты.

Если по итогам 2015 года Кубань по качеству конкурентной среды была на 49-м месте из 85 регионов, отметил Игорь Галась, то по результатам 2017 года — уже на пятнадцатом.

— Наша задача — войти в десятку лидеров. Новый стандарт должен перезагрузить нашу работу: требуется еще интенсивнее развить конкуренцию на тех рынках, которые традиционно были государственными, и максимально сократить участие государства на рынках, где априори главную роль должен играть бизнес,— сказал Игорь Галась.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель добавил, что уже определено 47 товарных рынков, где до 2022 года предстоит увеличить долю частных организаций и планомерно снижать уровень государственного участия. Это один из самых высоких показателей в стране, в то время как каждый субъект должен был выбрать для себя не менее 33 товарных рынков.

— В регионе на тридцати из 47 отобранных рынков в прошлые годы ключевые показатели, установленные ФАС России, уже выполнены и даже перевыполнены. Но край продолжит работу по развитию конкуренции в данных сферах, установив показатели выше рекомендуемых антимонопольной службой,— сказал Александр Руппель. — Принципиально важно найти варианты решений, как допустить частный бизнес на значимые социальные рынки, не опасаясь за ухудшение качества предоставляемых услуг.

Кроме того, отметил руководитель ведомства, до 1 сентября текущего года органам власти предстоит разработать и представить на утверждение губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции с конкретным перечнем мероприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram