Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(676) от 21.08.19 13+

«Накипело!»

Юрий Поляков об «опале» русских в России и чиновничьем беспределе

, 19:53

В магазине «Молодая гвардия» состоялась презентация новой книги классика нашего времени Юрия ПОЛЯКОВА «Быть русским в России». Примечательно, что именно здесь в 1980 году впервые он представил читателям свой первый сборник стихов «Время прибытия». В ходе остроумной и оживлённой беседы автор ответил на вопросы читателей и еженедельника «Аргументы недели».

УНИКАЛЬНЫЙ талант Юрия Полякова заметила ещё школьная учительница литературы. И не ошиблась – свои первые стихотворения поэт написал в далёкие школьные годы. Профессиональные шаги будущий писатель-острослов начал в газете «Московский литератор», став впоследствии её главным редактором. Однако в 2001-м сердце драматурга похищает «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России.

Сенсационная книга «Быть русским в России» – это сборник статей автора, в которых он, как всегда честно и бескомпромиссно, размышляет о положении русских в своей же стране. Почему даже на телевидении «говорящие головы» куксятся при одном упоминании слова «русский»? Что делать с русофобскими книгами в школах? Почему мы сами себя не уважаем, а молодое поколение так и норовит «свалить из Рашки»? На эти наболевшие вопросы писатель и пытается найти вразумительные ответы.

Все произведения Юрия Полякова написаны ёмко, открыто, захватывающе. Каждая книга не только кричит о проблемах российской действительности, но и заставляет буквально «шарахаться по углам» тех властителей, чьё «рыльце явно в пушку». Публицисту чужда мишура популярности, он не разменивает себя на всякого рода светских тусовках, а просто вдумчиво работает, вычленяя из массива информации только самое важное и «острое».

- Кого вы можете назвать русским человеком? К примеру, африканец, осевший в России и чувствующий «духовную связь» с ней, – русский?

– Вспомним Пушкина, в нём текла африканская кровь, что не мешало ему чувствовать и в стихах называть себя русским. По своему складу он был, являлся, конечно же, русским человеком. И вообще кровь – тут дело не самое главное. По крови нельзя определять национальную принадлежность, важно, кем сам себя человек ощущает. Возьмите хоть помора и кубанца, поставьте их рядом и посмотрите, насколько внешне они отличаются друг от друга. Это два разных этнических типа, но тем не менее они оба являются русскими людьми, так как воспитаны в духе наших традиций и культуры.

- Стоит ли чиновникам и их детям «перекрывать кислород» за рубежом (никаких домов, яхт, вложений)?

– Я считаю, деньги, заработанные в России, здесь и должны быть вложены. Хотя в принципе не понимаю, как одному человеку может принадлежать металлургический комбинат, который строила вся страна две «пятилетки», или, допустим, почему частным делом стала добыча редкоземельных металлов, которые разведывали наши геологи в 30-е годы, рискуя жизнями. Наверное, моё недоумение обусловлено всё-таки социалистическим мышлением. Вот когда ресторан или издательство принадлежит человеку – это нормально, а когда то, что из последних сил создавалось народом, вдруг стало собственностью человека по результатам каких-то мутных залоговых аукционов, – не понимаю. Ну хорошо, так сложилось, тебе подарили народное достояние, так вложи полученное в свою страну, с какой стати средства «перекачиваются» за рубеж? К сожалению, наше государство объясняет олигархам правила поведения, лишь руководствуясь сугубо политическими соображениями. А в реальности всё оборачивается иначе: воруют, выводят активы и, как только виновник вместе с последним домочадцем покидает пределы страны, его на следующий же день объявляют в розыск. А до этого-то вы где были? Немудрено, что страна постепенно наливается очень мощной протестной энергией, которая рано или поздно обязательно выплеснется. И я искренне удивляюсь, что власть этого не понимает, хотя глупой-то её не назовёшь.

- Вы часто двигаетесь против течения. Вы с детства были бунтарём?

– Я никогда не был бунтарём. Против течения идут революционеры, у них такая задача – быть в оппозиции. У писателей моего склада совершенно другие цели. Я всегда отражал в своих книгах то, что реально видел в жизни, просто это часто вступало в противоречие с мейнстримом. Неважно каким: советским или либеральным. Кстати, как правило, я оказывался прав в своих суждениях, что подтверждали последующие события. К примеру, я был ярым критиком ельцинской эпохи. Это сейчас всем ясно, что режим Ельцина был преступен, но в ту пору моя сатирическая антиельцинская публицистика многими воспринималась как вызов.

- На ваш взгляд, писательство – это дар или ремесло, которое может освоить каждый?

– Это ремесло, у которого есть определённые законы, технологические приёмы, правила. Его в принципе может освоить каждый. Но только дар превращает ремесло в творчество. Ты можешь купить краски и даже научиться рисовать, но без таланта, как ни крути, не сможешь написать пейзаж, чтобы он трогал, как Левитан. Литература – это дар, помноженный на мастерство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram