Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 32(676) от 21.08.19 13+

Ещё раз о Курильских островах

, 18:40 , Главный редактор АН

Знаете такой анекдот – Мойша жалуется: «Сарочка, в последнее время меня Гондурас беспокоит!» А Сара ему отвечает: «Если беспокоит, то почеши!»

Еврейский юмор вполне уместен после недавнего высказывания министра иностранных дел С.В. Лаврова по поводу южнокурильских островов. Они вновь его беспокоят. Мало того – г-н Лавров публично озвучивает причину, по которой отдать Японии Шикотан и Хабомаи всё же придётся, если…

ВОТ что ответил министр на вопрос представителя Сахалина об островах Шикотан и Хабомаи на форуме продвинутой молодёжи под названием «Территория смыслов». Случилось это 15 августа 2019 года. Приводим вопрос и ответ полностью.

На видеоролике заметно, что министр иностранных дел нервничает. Как будто что-то недоговаривает. Очень похоже на то, что МИД Российской Федерации готовит с японцами сделку. Им передадут остров Шикотан и скалистую гряду Хабомаи, которые в группе других южно-курильских островов запирают огромную акваторию Охотского моря от американских субмарин с ядерным оружием на борту. В обмен Россия получит мирный договор с Японией.

Г-н Лавров оправдывает эту сделку тем, что РФ – преемница СССР и должна выполнить условия Декларации 1956 года между СССР и Японией. Как будто бы звучит логично. Но вот что удалось узнать даже из открытых источников.

Для начала о Советско-японской декларации 1956 года. С.В. Лавров говорил деткам с форума – мол, Хрущёв хотел передать японцам Шикотан и Хабомаи в качестве акта доброй воли. На самом деле Хрущёв хоть и был, как его называли при Брежневе, волюнтаристом и кукурузником, – вовсе не был идиотом, чтобы отдавать куски страны японцам, дабы им понравиться. Хрущёв родился в 1894 году, и ему было 11 лет, то есть он уже был в своём уме, когда японцы в упор расстреляли русскую эскадру в Цусимской бухте. Тогда, во время Русско-японской войны 1904–1905 годов, общее число погибших, раненых и пропавших без вести русских солдат, моряков и офицеров, по разным оценкам, составило от 190 до 400 тысяч человек.

После этого – во время японской интервенции на Дальний Восток в 1918–1922 годах число жертв вообще не поддаётся исчислению. Известно лишь то, что любимым занятием японцев была зачистка сёл и деревень на Дальнем Востоке с истреблением местного населения.

А что было во время Отечественной войны, когда гигантская Квантунская армия Японии в составе 700 тысяч военнослужащих стояла у границ СССР и в любой момент была готова к окончательной зачистке половины территории СССР? А сегодня руководитель нашего МИДа вспоминает какую-то декларацию и кивает на то, что Хрущёв её подписал – и мы должны выполнять?

Но это, если сказать мягко, неправда. На что на самом деле надеялось советское руководство в 1956 году, когда подписывало с японцами декларацию? Об этом в тексте статьи 3 самой декларации. Пункт Б: «Стороны обязуются воздерживаться в своих международных отношениях от угрозы силой или её применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Организации Объединённых Наций».

Это был ключевой пункт Декларации 1956 года. Дело в том, что после 1945 года территория Японии была оккупирована войсками США. И после применения американцами ядерного оружия против Японии советское руководство как манны небесной хотело, чтобы войска США из Японии ушли. Именно ради этого и была затеяна та игра с декларацией. И она – эта игра – продолжалась до 1960 года. К началу того года американцы без особого труда вынудили японцев, находившихся, как и сегодня, под внешним управлением США, подписать с ними 19 января Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией.

У американцев с японцами и до этого был так называемый мирный договор. Но Хрущёв надеялся, что японцы его не продлят после истечения срока действия. Наивный! Японцы и пикнуть не посмели, когда США предложили продлить договор и даже усугубить. Договор стал законодательной основой военного альянса США и Японии. В первую очередь он оговаривал присутствие американского военного контингента на территории Японии. Плюс оставлял США возможность создавать и использовать военные базы на территории Японии, а также размещать на них любое количество вооружённых сил. Япония, в свою очередь, обязалась защищать американские базы в случае нападения.

И что же Хрущёв, с той изначально обречённой Декларацией 1956 года? А вот что. Пора рассказать об этом публично, хотя в МИДе об этом прекрасно знают и знали всегда.

Итак, сразу после заключения 19 января 1960 года военного договора между США и Японией, через 8 дней – 27 января 1960 года министр иностранных дел СССР Андрей Андреевич Громыко направил в японский МИД памятную записку «В связи с подписанием так называемого Договора о взаимном сотрудничестве и безопасности между Японией и США».

В записке, в частности, указано, что упомянутые в Советско-японской совместной декларации 1956 года острова Шикотан и Хабомаи будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с её территории и подписания мирного договора. Повторяю – после вывода с территории Японии всех иностранных войск! В качестве обоснования такого решения указывалось: «Советское правительство, учитывая, что новый военный договор, подписанный правительством Японии, направлен против Советского Союза, как и против Китайской Народной Республики, не может содействовать тому, чтобы передачей указанных островов Японии была бы расширена территория, используемая иностранными войсками».

ЧЕРЕЗ 9 дней уже японский МИД ответил Громыко так. «Заявление Советского правительства о том, что только при условии вывода всех иностранных войск с территории Японии и подписания мирного договора между СССР и Японией острова Хабомаи и Сикотан будут переданы Японии, Японское правительство считает нарушением Совместной советско-японской декларации от 19 октября 1956 года».

Далее правительство Японии заявляет, что оно будет добиваться возвращения не только островов Хабомаи и Шикотан, но также и других «исконных японских территорий». То есть японцы вслед за СССР тоже заявили о выходе из Декларации 1956 года.

Вот мы и подошли к финалу. Спрашивается – зачем С.В. Лавров делает вид, что не знает о том, что советское правительство, на которое он ссылается, – ещё 59 лет назад отказалось от этой самой декларации на самом высоком уровне? Отказ был подписан ещё в январе 1960 года великим и ужасным министром иностранных дел СССР А.А. Громыко. И мотивирован именно присутствием иностранных войск в Японии, которых за прошедшие 59 лет в Японии только прибавилось. Отказались от неё и японцы.

Если в нашем МИДе об этом не знают, это полбеды – на фоне низкой профпригодности некоторых российских министров это понятно и объяснимо. А если знают? И не просто знают, но знают даже больше других? Например, о том, что сегодня на территории Японии находятся 94 американские базы, на которых размещено почти 47 тысяч солдат и офицеров из состава ВВС и ВМС. Главная цель – сохранение военного контроля США над регионом.

Группировка войск Пентагона, расположенная в Японии, до сих пор является самой крупной и стоит на 2-м месте в мире после сил НАТО в Германии.

Недалеко от Токио, в Йокосуке, находится штаб американских войск в Японии. Там находится база 7-го флота США. На островах Хонсю и Хоккайдо расположены базы ВВС США, такие как Ацуи, Мисава и Татикава. Основной боевой единицей являются самолёты F-16, которые имеют в своём арсенале ядерное оружие. На Окинаве расположена база ВВС США Кадена. На ней дислоцируются самолёты-заправщики и боевая авиация США. С базы Йокота ведётся управление тактической ядерной авиацией США. База осуществляет контроль не только над Японией, но и над Южной Кореей. Также на территории Японии расположены объекты для связи стратегического командования ВМС и ВВС Соединённых Штатов, которые управляют атомными ракетоносцами типа «Огайо» и ударными подводными лодками.

Только что министерство обороны США заявило, что будет размещать ракеты малой и средней дальности в Японии, и под обстрелом окажется территория России, включая Новосибирск и Красноярск. Сами японцы закупают 105 новейших истребителей-бомбардировщиков F-35, в том числе для палубной авиации.

При этом руководители нашего МИДа как мантру повторяют тему мирного договора с японцами в обмен на дарственную на южно-курильские острова! А знают ли эти щедрые чиновники, что русская эскадра в битве под Цусимой в мае 1905 года была уничтожена за одни сутки только потому, что могла попасть во Владивосток только через Цусимский пролив между Корейским полуостровом и японским островом Кюсю. Длина пролива – 100 км, ширина – 47. В то время наш Дальний Восток был намертво заперт, поскольку японцы господствовали на всех Курильских островах и половине Сахалина. Японская береговая и палубная артиллерия расстреливала наши корабли прямой наводкой. Тогда погиб и знаменитый крейсер «Варяг».

Получается, что сегодня, когда Япония напичкана американскими войсками и ядерным оружием, МИД ведёт некую подготовку, чтобы едва ли не преподнести американцам ключи от нашего по сути внутреннего Охотского моря? Вместе с нашими военно-морскими базами во Владивостоке и главное – на Камчатке, откуда наши ядерные субмарины контролируют всё Западное побережье США?

Кто-то предполагает, что это желание – по Курильским островам – идёт от Путина. Едва ли. Подобного рода мероприятия с территориями готовит именно МИД на основании исторических документов. Так что же готовит наш МИД? Если скрывает, что Декларации 1956 года не существует уже 59 лет? И не по этой же кальке МИД готовил документы о передаче Норвегии участка акватории Баренцева моря в 175 тысяч кв. километров? Даже министр иностранных дел СССР Шеварднадзе спроворил передачу американцам лишь 46 тысяч кв. километров советской акватории Берингова моря.

И в заключение. Вот что говорит статья 280-прим Уголовного кодекса России «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

1. Наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей… либо лишением свободы на срок до четырёх лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершённые с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), – наказываются обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов… либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

И уже совсем в заключение. «Передав», как говорит Лавров, острова японцам, мы тут же получим требование от Германии отдать им Калининградскую область. А чем лучше Крым? И ещё. Г-н Лавров постоянно уважительно называет американцев «партнёрами». Так вот – эти самые партнёры выходят из любых договоров, не спрашивая ни у кого. Только что вышли из ДРСМД. Недавно – из CНВ-2. Послали к чёрту китайцев и европейцев. Хлопнули дверью и не расшаркивались ни перед кем. Хотя мы – огромная страна с таким количеством ядерного оружия, подводных лодок и стратегических бомбардировщиков, что могли бы и задуматься. Почему наш МИД так трогательно и нежно говорит о японцах? Из страха? Из уважения к их древней культуре? Нэцке в нём любят, Фудзияму с сакурой или суши с саке? И почему г-н Лавров уверен, что нам нужно кому-то доказывать правомерность итогов Второй мировой войны?

Остаётся последний вопрос: поставят мидовцы нашего президента в известность о том, что никакой Декларации 1956 года нет и не было уже 59 лет? Или нет? Если второе – то почему?

ГЛАВА МИД РФ О ГОТОВНОСТИ К «ЖЕСТУ ДОБРОЙ ВОЛИ

Из выступления С. Лаврова 15 августа 2019 г. на форуме «Территория смыслов»

– ДОБРЫЙ день, Сергей Викторович! Меня зовут Александр, Сахалинская область. Курильские острова являются частью России, но претензии японской стороны к этой территории всё ещё сохраняются. Какова стратегия урегулирования этого вопроса с японской стороной?

– Стратегия простая. Неоднократно президент подчёркивал, что наш подход к этой проблеме предельно транспарентен, предельно ясен. Россия, как вы знаете, является государством – продолжателем Советского Союза. Все остальные республики являются правопреемниками, а мы кроме правопреемства ещё и являемся государством – продолжателем Советского Союза. И мы в таком качестве в декабре 1991 года были признаны и автоматически в силу этого статуса продлили своё членство в Совете Безопасности ООН. И поэтому все те международные обязательства, которые брал на себя Советский Союз, мы переподтвердили и готовы их выполнять. В том числе Декларацию правительств Японии и СССР 1956 года, в которой чётко было сказано, что Россия и Япония больше не воюют друг с другом, не рассматривают друг друга в качестве врагов, а будут выстраивать отношения на принципах миролюбия, добрососедства. И в статье 9, по-моему, этой декларации сказано, что, исходя из доброжелательного отношения к Японии, учитывая интересы японского народа, Советский Союз готов после заключения мирного договора передать Японии острова Хабомаи и Шикотан в качестве жеста доброй воли. Именно после заключения мирного договора.

После исчезновения СССР Россия переподтвердила это обязательство в числе прочих, и, когда начались новые контакты между Москвой и Токио с премьер-министрами, которые сменялись в Японии, эта тема, конечно же, обсуждалась. И в последний раз – пару лет назад президент Путин и премьер-министр Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры по мирному договору на основе Декларации 1956 года, которая провозглашает сначала подписание договора, а затем – рассмотрение вопроса об островах. Вопроса не о возвращении, а о передаче в духе доброй воли двух этих островов. Мы при этом исходим из того, что подписание мирного договора должно быть нацелено на констатацию тех реалий, которые сложились после Второй мировой войны, на признание итогов Второй мировой войны. В соответствии с которыми, все четыре острова Курильской гряды являются территорией РФ как продолжательницы Советского Союза. И наши японские коллеги здесь не могут никак изменить свою позицию, они говорят, что они не согласны с итогами Второй мировой войны в той части, которая касается их и нас, хотя эта позиция не может быть принята – она противоречит Уставу ООН. Там записано, что всё, что было сделано державами-победительницами по итогам Второй мировой войны, пересмотру не подлежит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram