Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Американские военные проведут наблюдательный полет над Россией

, 16:19

Американские военные на борту самолета ОС-135Б проведут наблюдательный полет над Россией. Это стало возможным в рамках международного Договора по открытому небу, который позволяет участникам совершать облет территории других государств, ратифицировавших документ.

Как сообщает издание "Дни24", начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков заявил, что для предстоящего полета американские военные подготовили собственный наблюдательный самолет ОС-135Б. Осмотр территории России будет проходить 19-24 августа. На борту вместе с американскими также окажутся и российские наблюдатели, которые будут следить за выполнением норм действующей договоренности.

В рамках этого же документа российские военные 19-23 августа осуществят симметричный полет над Великобританией. Представители Великобритании также будут находиться на его борту.

Соответствующая договоренность была подписана в 1992 году в Хельсинки. Россия ратифицировала этот документ в 2001-м. Согласно его положениям, все страны-участницы имеют возможность совершать наблюдательные полеты над территорией других государств. Эта инициатива призвана снижать военную напряженность и демонстрировать открытость намерений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram