Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Архиепископ Латвии считает, что власть слишком близорука

, 16:15 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Власть слишком близорука и не может объяснить свои решения. Власть не может принять такие законы, которые улучшили бы жизнь людей. С такой речью выступил на мессе глава католической церкви Збигнев Станкевич.

Священнослужитель отметил, что 30 лет назад, когда Латвия встала на «путь свободы», то сердца людей наполнились надеждой. Но спустя столько лет люди недовольны сделанным.

«Каждый день мы сталкиваемся с грубостью, недовольством, резкой критикой. Не важно, считают ли другие Латвию успешной или нет. Важно, как чувствуют себя те, кто живет в Латвии. Когда власти принимают законы, то важно их просчитать. Надо понимать, как эти решения и следующие за ними действия повлияют на каждого человека, на его жизнь. Это условия для того, чтобы люди хотели жить в своей стране. Но факты показывают, что люди уезжают из страны»,- сказал архиепископ.

По мнению Збигнева Станкевича, люди хотят определенности и предсказуемости. Например, в начале года люди с ужасом узнали, что задолжали государству подоходный налог с населения. 

Архиепископ отметил, что людей не понимают новых реформ и не хотят сотрудничать с государством. Но власти реализуют эти реформы «грубо, не считаясь с протестами жителей, и усиливают тем самым проблемы».

История с тем, что налоговая полиция провела обыски в пяти католических общинах, не способствует сближению власти с народом. Такое мнение высказал архиепископ Латвии Збигнев Станкевич.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram