Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Военный эксперт считает космос новой сферой вооруженной борьбы

, 13:40

Военный аналитик Константин Сивков объяснил, почему именно в космосе развернется новый этап вооруженной борьбы.

Военный эксперт в беседе с НСН заявил, что космос в современном мире становится новым полем вооруженной борьбы. По его словам, это логичное развитие военной системы:

«Безусловно, сегодня космос становится сферой вооруженной борьбы. Это не значит, что она туда больше уходит. Просто значение этой сферы начинает нарастать, потому что без космической системы разведки, без системы космической связи современная война уже не мыслится. Речь уже идет и о средствах поражения, размещенных в космосе. Поэтому борьба в космосе неизбежна, а, значит, неизбежно размещение средств вооруженной борьбы в космосе. В первую очередь речь идет о средствах поражения космических аппаратов. Они могут быть средствами поражения космических аппаратов, которые размещаются на Земле или которые размещаются на воздушных носителях. Россия обладает и теми, и теми. Это космические аппараты, которые сами способны поражать другие космические аппараты. Это нормальное и логичное развитие системы вооруженной борьбы. Поэтому говорить о том, что космос – сфера вооруженной борьбы, да, это так. Точнее он уже давно ей стал. Единственное, чего мы сегодня можем добиваться, это того, чтобы в космосе не размещалось ядерное оружие. Поскольку космические аппараты падают иногда, космическое орудие в космосе представляет значительную угрозу», - объяснил Константин Сивков.

До этого стало известно, что США продолжают работу над созданием космических войск и к 2020 году планируют сформировать новое министерство в структуре Пентагона. В эфире НСН эксперт Андрей Красов рассказал, что даже если Вашингтон будет вести военные действия в космосе, Россия сможет защитить своих граждан и границы страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram