Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В США опубликовали рассекреченный доклад разведки об аварии в Чернобыле

, 08:20

В США опубликовали рассекреченный доклад разведки об аварии в Чернобыле
фото: pixabay.com

В США Национальный архив безопасности  опубликовал первый отчет об аварии на Чернобыльской АЭС.  Документ был рассекречен в 2011 году. Ядерный реактор четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС взорвался  26 апреля 1986 года.

Один сотрудник ЧАЭС погиб в момент взрыва. Еще один работник скончался в больнице в городе Припять.
У 134 человек, среди которых технический персонал ЧАЭС и сотрудники пожарной охраны, диагностировали острую лучевую болезнь. 28 из них умерли в первые месяцы после взрыва.

Один из первых докладов о катастрофе был направлен госсекретарю Джорджу Шульцу 2 мая. В первые дни после катастрофы спецслужбы США подвергли сомнению правдивость официальных сообщений о количестве жертв. Заключения они строили на основании снимков масштабных разрушений на ЧАЭС.

Ассистент по вопросам разведки и исследований госсекретаря Мортон Абрамовиц написал, что дневная смена на советском реакторе РБМК-1000 насчитывает около 100 человек, а ночная — 25-35. По его словам, третий и четвертый энергоблоки располагались близко друг к другу, поэтому днем около реактора было примерно 200 человек, а ночью — до 70, - передает РИА Новости.

По версии американской разведки, погибших в результате ЧП должно быть больше из-за силы взрыва или облучения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram