Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Молодые юристы заинтересовались развитием спортивного права в России

, 19:12

В Ульяновской области подвели итоги IX Международного юридического форума «ЮрВолга». Более 500 молодых талантливых юристов из 50 регионов России и ближнего зарубежья с 12 по 15 августа обсуждали самые острые вопросы в сфере юриспруденции с ведущими экспертами страны. Главными темами форума стали: защита прав людей без определённого места жительства, обеспечение жильём детей-сирот, цифровизация правовой сферы и спортивное право.

Открыли форум 13 августа дискуссией о сравнительно молодой теме в отечественной юриспруденции – спортивном праве. Антидопинговая защита, трудовой кодекс спортсменов, российские и международные регламенты видов спорта, реклама и спонсорство соревнований. Спектр широк, вопросы актуальные, повестка злободневная. Во всех нюансах молодые специалисты разбирались во время открытой дискуссии «Спортивное право в России: реалии и перспективы» сдоцентом Высшей школы экономики, адвокатом в сфере спорта Александром Чеботаревым и председателем Комиссии по спортивному праву «Ассоциации юристов России», доктором юридических наук Сергеем Алексеевым. Модератором секции выступила профессор Высшей школы экономики, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

Как отмечает академический руководитель программы НИУ ВШЭ «Международный спортивный менеджмент и маркетинг» Елена Истягина-Елисеева: «В современном спорте борьба за медали и победы ведется не только на спортивной арене. Достижения многих спортсменов, их честь и достоинство, их профессиональную деятельность отстаивают в судах юристы. Спортивное право – это относительно молодое и активно развивающееся направление в юриспруденции, крайне востребованное для нашей страны. Важно, чтобы отечественные юристы совершенствовали знание международного спортивного права и наращивали влияние в международном арбитраже. Без профессиональных российских правозащитников мы не сможем эффективно отстаивать интересы наших спортсменов».

В свою очередь спикер дискуссии председатель Комиссии по спортивному праву «Ассоциации юристов России», доктор юридических наук, научный руководитель «Академии спортивного права» при Олимпийском комитете России и Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма Сергей Алексеев подчеркнул: «Наши спортсмены сегодня проигрывают не на спортивных площадках, где показывают высокие спортивные результаты, а в юридических кулуарах и арбитражных спортивных судах. С учетом развязанной допинговой войны против российского спорта в последние годы очень важна активная наступательная позиция молодых юристов, изучающих спортивное право. Правовая защита спортсменов, безусловно, является важным фактором новых спортивных рекордов, побед и развития массового и профессионального спорта в нашей стране».

Вопросы практического характера достались эксперту по спортивному праву «Радио России» и «Давыдовъ Индекс», доценту НИУ «Высшая школа экономики», адвокату в сфере спорта Александру Чеботареву. Говоря об антидопинговой политике он отметил, что несмотря на все проблемы, которые существуют сегодня в России относительно допинга, мы все равно остаемся ведущей спортивной державой. Благодаря новому поколению юристов мы одолеем все эти проблемы и на мировой арене ещё не раз гордо зазвучит гимн Российской Федерации в честь отечественных спортсменов».

Также эксперт акцентировал внимание собравшихся на трудовом спортивном кодексе, совместно с участниками разобрал кейсы из своей практики и громкие дела, касающиеся известных спортсменов. На вопросы о рекламе пива и слабоалкогольных напитков во время соревнований Александр Чеботарев ответил: «Министерством спорта сегодня инициировано возвращение рекламы пива на стадионы. Эксперты и менеджеры спортивных организаций с этим решением согласны. Как показывает статистика, запрещение рекламы пива во время соревнований не снизило показатели употребляющих слабоалкогольные напитки. А нам необходимо выполнять поручение Президента России Владимира Путина и вывести государственное финансирование из профессионального спорта».

Вторую половину основного рабочего дня посвятили торжественным мероприятиям. Они прошли в формате форсайт-сессии «Европейская конвенция по правам человека и российское право: 20 лет вместе» и награждения победителей конкурса Всероссийской молодёжной юридической премии имени Ивана Дмитриева.Гостями стали: заместитель Министра юстиции Российской Федерации Денис Новак, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева, начальник управления защиты социальных прав аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Сергей Андрианов и старший вице-президент Союза «Московская торгово-промышленная палата» Юрий Шарандин.

Губернатор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сергей Морозов во время официального открытия форума отметил«За прошедшие годы форум не просто приобрел международный статус, он вырастил целое поколение настоящих профессионалов. Достаточно сказать, что «юрволжанами» за это время стали уже более 6000 студентов из разных вузов России и зарубежных стран».

Объявляли имена лауреатов Премии в этом году: заместитель министра юстиции Российской Федерации Денис Новак, губернатор Ульяновской области, председатель Ульяновского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Сергей Морозов и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева. В номинации «За вклад в правовое просвещение» наградили студентку Севастопольского государственного университета Татьяну Яворскую. В номинации «За успехи в научно-исследовательской деятельности» победителем стал студент Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, юрисконсульт Московского педагогического государственного университета Кирилл Карпов. В номинации «За достижения в сфере социального проектирования» победил студент Уральского государственного юридического университета, председатель Совета молодых юристов при Свердловском региональном отделении Ассоциации юристов России Даниил Быков

В заключительный день работы форума внимание юрволжан сосредоточилось на тренд-сессии «ЮрИдея». На очный этап Всероссийского конкурса вышли 10 проектов. Как отметил председатель конкурсной комиссии заместитель начальника государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Валерия Малышева: «Проекты этого года были более разнообразны, чем те, что защищались во время прошлых форумов. В основном, все заявки связаны с правовым просвещением. Однако проекты достаточно сильно отличаются и по аудитории, на которую они рассчитаны, и по конкретным сферам».

В жюри конкурса вошли заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева и президент Нотариальной палаты Ульяновской области Венеря Браташова. При подведении итогов они выбрали победителей: Даниила Алексаняна из Оренбурга, который представил проект «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», и Алину Емельянову из Ульяновска, защитившую проект «Правовое просвещение с детских лет «Сказка детям». Также члены жюри высоко оценили идею Владислава Катинского из Воронежа. Он предложил разработать серию образовательных проектов «ЮРВКУРСЕ».

Кульминацией дня стало торжественное закрытие форума, где объявили нового президента «ЮрВолги». Путем голосования была выбрана студентка Ульяновского государственного университета Виктория Борисова. Знак и штандарт президента она получила из рук исполнительного директора РФСВ Максима Лескова, председателя областного избиркома Юрия Андриенко и председателя ЦИК форума Артура Багдасаряна.

По оценке заместителя министра юстиции Российской Федерации Дениса Новака, «ЮрВолга 2019» стала точкой притяжения нового поколения юристов. Здесь не только организована актуальная насыщенная программа, но и налажен прямой диалог с будущими специалистами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram