Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сколько стоит достойная старость?

, 15:04

Накоплений россиян, которые были сформированы при помощи системы пенсионного страхования, хватило только на небольшую единовременную выплату. Её смогли получить в текущем году только 250 тысяч человек. Это говорит о провале системы пенсионных накоплений.

Единовременная выплата производится тем гражданам, которые за свой трудовой стаж не смогли заработать полноценную доплату к пенсии. Сумма составила порядка 12 тысяч рублей. Эксперты считают, что единовременный характер носят почти 90% выплат.

Пенсионная система России несколько раз подвергалась изменениям. Изначально планировалось увеличивать накопительную часть, однако впоследствии её заморозили. В этом году накопительная часть по-прежнему не будет изменяться.

В министерстве труда отметили, что для увеличения своих пенсий граждане могут обращаться в негосударственные пенсионные фонды. Но их деятельность вызывает много вопросов.

В сложных условиях российской экономической системы не просто не только приумножить свои накопления, но и попытаться сохранить то, что накапливалось в течение многих лет. Все пенсионные преобразования начинаются обещаниями высоких выплат и достойной пенсии, а заканчиваются полным крахом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram