Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Предвыборная арифметика: восемь минус четыре

, 14:56

 

Сентябрьские выборы в Волгоградской области всё больше походят на считалочку про негритят. Особенно в той части, которая касается выборов губернатора. Как известно, дословный перевод английской считалки был уж очень мрачным, и жизнелюб Самуил Маршак с оптимизмом, без которого советский поэт не мог состояться, придумал щадящий вариант. Одного все же оставил.

Какие ещё повороты сюжета ожидают нас в оставшееся время, а это уже чуть меньше месяца, будем наблюдать. Напомним, что изначально на место главы администрации Волгоградской области метило восемь человек. Но к моменту регистрации один из них – Виктор Левчук («Партия ветеранов России») просто не принёс документы, двух -  Дмитрия Любитенко («Яблоко») и Владимира Полякова («Национальный курс») региональный избирком завернул. Кандидат Поляков листы поддержки с подписями депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав не представил. А Любитенко смог заручиться поддержкой лишь 22 депутатов представительных органов муниципальных образований Волгоградской области. А необходимо было 228 подписей.

В итоге 5 августа избирком Волгоградской области для участия в выборах губернатора зарегистрировал пять кандидатов. Но вскоре один из них - Эдуард Давыдовский «самозастрелился». Полковник запаса, выдвинутый реготделением «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», принёс заявление об отказе участия в выборах. В самоотводе передумавший Давыдовский указал, что во время встреч с избирателями от многих слышал, что голосовать они собираются за действующего губернатора. И выбор жителей области совпадает с его выбором. Такое вот прозрение, случившееся после регистрации.

Злые политические эксперты объяснили, что полковник Давыдовский мог бы забрать пару процентов у подполковника Бочарова. А московские политологи всё настойчивее пророчат действующему губернатору второй тур выборов, поэтому 8 сентября Бочарову дорог каждый избиратель.

На сегодня осталось лишь четверо негр… кандидатов. Пока. Это Бочаров Андрей Иванович, Буров Алексей Никитович (КПРФ), Полещук Сергей Иванович («Справедливая Россия») и Рублев Владимир Геннадьевич (ЛДПР). С 10 августа они официально начали вести агитацию.

В предвыборные баталии вступили и кандидаты в депутаты областной думы. Как сообщает информагентство «Высота 102», подавляющее большинство претендентов в депутаты областной думы предпочитают не тратиться на свои кампании. Некоторые делают чисто символические вклады, другим оказывают финансовую помощь предприятия и организации, и лишь единицы жертвуют солидные взносы за счет своих средств.

Один из тех, у кого водятся денежки на счету избирательного фонда, по опубликованным на сайте облизбиркома сведениям, Сергей Горняков, который баллотируется по Урюпинскому избирательному округу №1. Он пожертвовал на свою компанию 1 миллион 300 тысяч собственных средств. Близок по размеру взноса и кандидат в депутаты по Камышинскому избирательному округу №7 Дмитрий Крикунов. В его фонд поступил 1 миллион 89 тысяч рублей, деньги перечислили две коммерческие фирмы. Кандидат в депутаты облдумы Татьяна Бухтина по Волжскому избирательному округу №11 получила 650 тысяч рублей от волжских предприятий, в том числе от АО «МСК-Волжский», АО «Завод «Метеор».

Финансовой помощью от юридических лиц воспользовался и кандидат в депутаты регпарламента Илья Кошкарев, который баллотируется по Новоаннинскому округу №2.  На его избирательную кампанию направили 450 тысяч рублей ООО «Агрофирма «Белореченская», ООО «Нива» и ООО «Солнечная страна».

Финансовые отчеты кандидатов в облдуму должны подаваться на протяжении всей избирательной кампании. Так что, возможно, суммы на счетах фондов будут меняться. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram