Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как бабло уральского дровосека Ананьева побеждает «зло»

, 13:48

Как бабло уральского дровосека Ананьева побеждает «зло»
Фото: pixabay.com

В Екатеринбурге 7 августа состоялось заседание Ленинского районного суда, где рассматривался иск защитников парка «Березовая роща» против застройщика – компании Валерия Ананьева  «Атомстройкомплекс». Судья Вероника Лазарева, рассмотрев исковые требования горожан о признании недействительным результата торгов по аренде земельного участка в микрорайоне Краснолесье, ожидаемо заняла сторону скандально известного олигарха.

Борьба жителей Красноселья за сохранение городского парка с краснокнижными деревьями ведется на протяжении полутора лет. Горожане активно выступают против планов застройщика по возведению на месте «зелёных лёгких» города очередного жилого комплекса.

Тысячи подписей в защиту рощи уже собраны, написаны сотни обращений в различные региональные и федеральные инстанции. Впрочем, судья Лазарева при рассмотрении иска горожан все эти обстоятельства решила не учитывать, в связи с чем, создается впечатление, что фактически выступает в качестве доверенного лица Ананьева.

Такова печальная российская действительность. К сожалению, зачастую суды в РФ при спорах граждан с влиятельными коммерсантами солидарны с представителями бизнеса. Опасение горожан в том, что Ананьев мог «договориться» со служительницей Фемиды, были небезосновательными. Напомним, заседание суда по непонятным причинам откладывалось несколько раз. За это время лоббисты интересов «Атомстроя» организовали масштабную информационную кампанию с целью повлиять на судебный процесс. Параллельно на истцов оказывалось прямое давление.

Активисты намерены вновь выходить на протестные акции. Защитников «Березовой рощи» поддерживают местные власти в лице мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. Однако даже поддержка со стороны администрации не гарантирует горожанам победу в противостоянии с алчным, беспринципным Ананьевым, который изначально был уверен в благоприятном для себя судебном решении.

Беспечность уральских представителей судебной системы не может не удивлять. Тема экологии сейчас стоит во главе федеральной повестки. О ситуации с лесными пожарами в Сибири ежедневно докладывают президенту. Причастные к уничтожению лесов будут наказаны по всей строгости закона, неоднократно подчеркивали в Кремле. И на фоне этого судья Вероника Лазарева своим решением дает добро на вырубку реликтовой рощи в Екатеринбурге. Ей, вероятно, стоит напомнить, что о происходящем в Краснолесье хорошо осведомлены и полпред в УрФо Николай Цуканов, и сам глава государства. Поэтому есть основания полагать, что продолжение всей этой истории еще последует. В самое ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram