Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Песнь Буревестника»: зачем «ядерную птицу» испытывали в Нёноксе?

, 13:31

«Песнь Буревестника»: зачем «ядерную птицу» испытывали в Нёноксе?
Мод Россия / Твиттер.com / Globallookpress.com

Нынешнюю ситуацию в мире сложно назвать спокойной: она совсем не исключает возможность войны. Со стороны США сделаны недвусмысленные шаги для нагнетания военной напряженности: они в одностороннем порядке уже покинули договоры по ПРО и РСМД, предполагают выход из СНВ-3.

В Черном море находятся их ракетные катера, на западных границах растет количество авиабаз с тактическими истребителями и бомбардировщиками. Время подлета ракет к Москве сократилось до 4-6 минут. Поэтому необходимы ответные решения и действия с нашей стороны.

И такие действия производятся. Россия провела испытания межконтинентальной крылатой ракеты глобальной дальности 9М730 «Буревестник». Но что-то пошло не так.

«Не так» оказалось то, что «Буревестник» имеет ядерную энергетическую установку. Причем запустили ее с полигона Нёнокса, сравнительно недалеко от Северодвинска, на «летнем берегу» Белого моря.

Почему бы не провести пусковые испытания атомного двигателя на полигоне Новая Земля? Жители выселены оттуда еще в 1950-х годах, проживающее там сейчас население завязано только на функционирование полигона. Тем более, что огромные расстояния позволяют производить даже воздушные ядерные взрывы (первый из которых осуществлен аж в 1961 году). Если с Новой Земли, над абсолютно безлюдными районами Северного ледовитого океана, запустить ракету, она сможет летать и несколько дней, и одну-две недели, наматывая круги по Арктике и никого не беспокоя.

Можно было бы использовать турбореактивный двигатель (хотя бы тот же ТРДДФсм АЛ-31Ф). Он способен обеспечить такую же тягу и дальность полета ракеты при более безопасных условиях ее работы.

К сожалению, эти вопросы мы обсуждаем уже после взрыва нашей 9М730 «Буревестник», пишет портал «Караулов Лайф», который первым из всех СМИ указал на истинную причину инцидента под Северодвинском. Обсуждают и военные эксперты НАТО: «русская ракета SSC-X-9 Skyfall взорвалась, есть погибшие».

Ошибки военных всегда приводят к неблагоприятным и даже трагическим последствиям. И от этого никуда не деться – современная техника сложна и опасна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram