Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

В Челябинской области закон «о киосках» может быть принят в августе

, 12:23

Закон об условиях размещения объектов нестационарной торговли моет быть принят южноуральскими парламентариями в первом чтении уже в августе. Такое решение принял председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

- Проект закона о нестационарной торговле был готов еще осень прошлого года, - рассказывает Владимир Мякуш. - Мы ожидали, что будут внесены поправки в ФЗ «О торговле», которые разрешили бы все разногласия, но этого не произошло. Сегодня мы приняли решение рассмотреть его на первой сессии Законодательного Собрания, чтобы в сентябре-октябре он вступил в силу».

Как сообщает агентство «Полит74», в настоящий момент в Челябинске большая часть киосков и павильонов нелегальные, в связи с тем, что их владельцы не могут получить разрешения с марта 2018 года. Новый региональный закон предусматривает единый порядок расчетов оплаты во всех муниципалитетах, наличие резервных мест, если киоск или павильон демонтируют, увеличение срока аренды земельного участка с пяти до семи лет. Очень важно, что в местном законе «о киосках» будут сделаны послабления для павильонов с прессой. Сейчас в Челябинске порядка 211 киосков «Вечерний Челябинск» и «Роспечать» не могут продлить разрешения на торговлю.

 

Фото Вячеслава Шишкоедова («Южноуральская панорама»)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram