Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"12 ракетчиков в тяжелейшем состоянии. Пятеро из них не пережили эту ночь". Продолжение трагедии под Северодвинском

, 17:02

В Федеральное медико-биологическое агентство России после взрыва под Северодвинском доставлены в тяжелейшем состоянии 12 ракетчиков. Пятеро из них не пережили эту ночь. У пострадавших – два диагноза. Первый – очевидный: тяжелые взрывные травмы, такие ранения человек получает, находясь вблизи от места сильного взрыва. Второй: радиационное облучение.

Журналист Андрей Караулов считает, что во время их похорон будут соблюдены специальные меры безопасности, подобно тому, как это происходило после трагедии на Чернобыльской АЭС. «Тогда тела сначала заворачивали в пленку, затем клали в деревянный гроб, потом деревянный гроб - в пленку, а потом это все это запаивали в цинковый гроб и закапывали», - вспоминает заместитель директора Национального музея "Чернобыль" Анна Королевская в интервью BBC.

А telegram-канал «Baza» публикует имена погибших:

1. Евгений Коротаев,
2. Сергей Пичугин,
3. Владислав Яновский,
4. Липшев – имя неизвестно,
5. Вьюшин – имя неизвестно.

Все пятеро жили в закрытом городе Сарове, работали в конструкторском бюро №12 в научно исследовательском институте экспериментальной физики. Тела Яновского и Липшева до сих пор ищут, похороны остальных пройдут завтра, в понедельник.

Что касается самого места ЧП, то как пишет karaulovlife.ru, если в Архангельской области радиационный фон вырос втрое и достиг 2 микрозивертов в час, — при аварийной отметке в 0,6 микрозиверта в час, то теперь скачок зафиксирован в Тверском районе Мурманской области. Рост гамма-фона зафиксирован в селах Умба, Кашкаранцы и Пялица, расположенных на берегу Белого моря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram