Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывший тренер «Тамбова»: Техника-то у Жиркова потоньше, чем у Фернандеса из ЦСКА

, 16:29

Бывший тренер «Тамбова»: Техника-то у Жиркова потоньше, чем у Фернандеса из ЦСКА
globallookpress.com, © Maksim Konstantinov

О нынешнем футбольном уровне Юрия Жиркова в интервью еженедельнику «Аргументы недели» говорит тренер Владимир Ковылин, у которого полузащитник начинал в тамбовском «Спартаке».   

«Юрка молодец! 20 августа ему исполнится тридцать шесть, но выглядит очень здорово, - сказал про Жиркова в интервью еженедельнику «Аргументы недели» тренер Владимир Ковылин, у которого полузащитник начинал в тамбовском «Спартаке». - Есть в нем все-таки изюминка, что он творит своей левой! Говорю это не потому, что он наш тамбовский. Просто нет сейчас в российском футболе игроков такого уровня. Думаю, еще пару лет на высоком уровне точно может побегать. Почему нет! Все зависит от него. Плюс от доверия тренера. Но пока вроде доверяют. Самое главное, чтобы Семак в паспорт не смотрел. Но ведь такие возрастные игроки обязательно нужны в команде, чтобы показывать пример молодым.

Хоть мы и говорим про подъем российского футбола, но он ведь на самом деле деградирует. Вот пришел в «Спартак» немец Шюррле, хоть и не готов, но сразу видно – уровень, чемпион мира! Делает все вовремя, все очень четко… А истинный-то уровень российского футбола виден, когда выходим на европейскую арену. Какой-то скромный швейцарский «Тун» (это не «Цюрих», не «Грассхоппер»!) вдруг играет на равных со «Спартаком»… А возвращаясь к Юре, он из крайних защитников России до сих пор №1. Его ведь не случайно русским бразильцем называли. Техника то у Жиркова получше, потоньше, чем у Фернандо из ЦСКА, хоть тот и бразилец. А что он творил здесь в Тамбове! Народ ходил на Жиркова, потому что в его исполнении футбол всегда искусство, от футбола кайф нужно получать, а мы видим порой, как люди мучаются… Не надо только Юру использовать как ломовую лошадь, чтобы не носился от ворот до ворот. Когда Дик Адвокат засунул Юру в оборону, я страшно разозлился. Я и сейчас считаю, что он прежде всего игрок атаки. Но слишком много сил тратит на разрушение, и порой не хватает на созидание». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram