Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Социолог Михаил Дмитриев о риске возникновения «новой Болотной»

, 14:07

Профессиональный политический эксперт Михаил Дмитриев считает, что в последние годы политическая жизнь в России носила законсервированный характер. В большей степени власть пыталась её подпитывать эйфорией от крымской весны. Но ещё в прошлом году социолог заметил, что в российском обществе произошли перемены настроения. Люди запросили перемен, социальное напряжение увеличилось, власть стала терять доверие.


В интервью "Новой газете" Дмитриев констатирует, что на местном уровне люди стали проявлять активную инициативу и пытаться противостоять властям. Граждане готовы к действиям. Это можно увидеть по протестам в Екатеринбурге, Шиесе. Отдельного внимания заслуживает ситуация с московскими выборами. При этом власть понимает сложность ситуации и старается избегать силового столкновения с народом. У населения увеличивается запрос на свободу, демократические принципы управления страной.

Люди к тому же стали интересоваться проблемами функционирования политической системы, чего не было раньше. Это стало заметно по результатам предыдущих губернаторских выборах. Население голосовало за кого угодно, только не за кандидатов от «Единой России».

Для того, чтобы получить свободу и создать демократический стиль управления требуются новые политические партии, движения и лидеры, которые будут такую сложную систему продвигать. Пока в России этого нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram