Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество

Приоритеты законотворческой работы в финансово-бюджетной сфере

, 11:39

Итоги парламентского года подвел финансово-бюджетный комитет ЗСК.

В ведении комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике такие важные вопросы, как бюджетное устройство и бюджетный процесс Краснодарского края, утверждение краевого бюджета, межбюджетное регулирование, формирование и расширение доходной базы краевого и местных бюджетов, формирование стратегии социально-экономического развития региона и ряд других направлений.

Возглавляет данный комитет Николай Кравченко. Заместитель председателя комитета – Иван Артеменко, секретарь – Эдуард Кузнецов. Члены комитета: Александр Агеев, Александр Галенко, Владимир Харламов.

В завершившемся парламентском году члены комитета работал над рядом важнейших нормативно-правовых актов. В частности, был подготовлен проект изменений в краевой закон «О налоге на имущество организаций». Документ разработан в целях оказания государственной поддержки отдельным категориям налогоплательщиков. Проектом предлагается в целях дальнейшего развития системы потребительской кооперации продлить на 2019 льготную ставку по налогу на имущество для организаций потребкооперации, потребкооперативов и их союзов. Кроме того, право на пониженную налоговую ставку устанавливается для союзов общественных организаций.

Одним из социально значимых стал разработанный комитетом проект изменений в краевой закон «О транспортном налоге на территории Краснодарского края». Депутаты предложили освободить от уплаты транспортного налога одного из родителей ребенка-инвалида, имеющего медицинские показания для приобретения транспортного средства. Действие нормы распространяется на родителей, имеющих автомобили мощностью до 150 лошадиных сил включительно. Принимая проект, депутаты поддержали избирателей, которые неоднократно поднимали данный вопрос в своих обращениях в адрес краевого парламента.

На планерных заседаниях, проводимых под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко с участием членов комитета, рассматривались вопросы исполнения краевого бюджета по доходной части, о погашении недоимки по налоговым платежам, о выполнении госпрограмм.

На сессиях в 2018 году был принят блок основных финансово-экономических документов края: Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года, индикативный план и краевой бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

На пленарных заседаниях в 2019 году депутаты приняли закон об исполнении краевого бюджета в 2018 году и внесли изменения в закон о бюджете на 2019 год. В частности, в документе было предусмотрено увеличение финансирования 19 государственных программ Краснодарского края.

Эффективное использование бюджетных средств стало предметом обсуждения на расширенных заседаниях комитета в рамках рассмотрения актов Контрольно-счетной палаты. Стоит отметить, что взаимодействие Палаты с органами законодательной власти края в последние годы становится более тесным и эффективным.

Кроме того, в минувшем году по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко комитетом проведены две конференции по темам «О практике организации закупок товаров, работ, услуг в муниципальных образованиях Краснодарского края» и «О практике организации работы по обеспечению занятости населения, снижения неформальной занятости, полноты уплаты налогов и взносов в области трудовых отношений в муниципальных образованиях Краснодарского края».

В рамках конференций депутаты выезжали в муниципалитеты, где изучали ситуацию по озвученным вопросам. По итогам был выработан ряд рекомендаций для всех задействованных структур, отдельные рекомендации уточнялись и дополнялись с учетом обсуждения.

Говоря о результативности проведенных мероприятий, председатель комитета Николай Кравченко отметил, что проведен колоссальный анализ состояния каждой территории. Принятые по итогам конференций резолюции – руководство к действию для всех органов власти, которые обязаны включаться в эту работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram