> Владимир Ефимов сообщил о росте поступлений в бюджет Москвы за счёт патентной системы - Аргументы Недели

//Общество 13+

Владимир Ефимов сообщил о росте поступлений в бюджет Москвы за счёт патентной системы

8 августа 2019, 16:05 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: pixabay.com

Доходная часть столичного бюджета увеличилась в первом полугодии на 2,7 млрд рублей за счёт налога с патентной системы налогообложения. Об этом сообщил заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Поступления в бюджет города Москвы от патентной системы налогообложения увеличились в первом полугодии 2019 года на 10,6%», - отметил вице-мэр.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов объяснил причину роста доходности от этой статьи налоговых поступлений увеличением количества предпринимателей в Москве, выбирающих патентую систему налогообложения. «В первом полугодии 2019 года в Москве было приобретено 72,8 тысячи патентов», - сообщил министр Правительства Москвы. По сравнению с первым полугодием 2018 года, рост ИП, предпочитающих патентную систему, составил 22%. 

Наиболее востребованной эта форма ведения бизнеса стала у предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. С января по июнь этого года в этой сфере было приобретено 30 тыс. патентов. По сравнению с первым полугодием 2018 года рост количества полученных патентов для ведения розничной торговли составил 14%.

8,9 тысячи патентов приобрели предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в аренду помещений (рост составил 33%). На третьем месте – грузовые (4,5 тысячи патентов) и пассажирские автоперевозки (4,1 тысячи патентов). 
Предприниматели оценили удобство патентной системы налогообложения. «Патент освобождает от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора, не требует вести бухучет и сдавать налоговую отчетность», - резюмировал Денис Тихонов.

АГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте