Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стерилизация кошек: за или против?

, 11:42

Стерилизация кошек: за или против?
Фото: pixabay.com

8 августа отмечается Международный день кошек. В этот день ветеринары напомнили, для чего пушистым домашним любимцам нужна стерилизация и стоит ли обрекать на это своего питомца.

Многие хозяева боятся стерилизовать своих любимцев, чтобы не лишать их «радости материнства» или «радости отцовства». Специалисты напомнили, что у животных, в отличии от людей, нет родительских инстинктов, а есть лишь стремление к размножению. При этом мысли о том, куда девать многочисленные «плоды любви» кота и кошки заботливые хозяева почему-то отметают на второй план.

Также многие опасаются, что стерилизация отрицательно скажется на здоровье пушистого любимца, передаёт dvhab.ru. «Многолетние наблюдения ветеринаров показали, что операция стерилизации благотворно влияет на поведение и психику кошки, способствует повышению качества ее жизни и долголетию. Около 70 процентов болезней животные получают при половом контакте. Если кошку не ограничивать вообще, ее организм быстро истощается, а если лимитировать, то возникает букет хронических недугов», - объяснила ветеринар Елена Петрова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram