Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Хабаровском крае не позволят тратить маткапитал на аварийное жилье

, 10:51

Региональный парламент принял закон, усиливающий контроль за расходованием средств материнского капитала. Тратить их на аварийное жилье теперь нельзя.

Закон принят для зашиты прав детей и целевого расходования бюджетных средств. Изначально федеральные власти приняли решение о предварительном получении заключения в том, что приобретаемое жилье не является аварийным и сносу не подлежит. На основе этого решения региональный закон постановил, что наличие информации о том, что планируемое к приобретению жилье является аварийным, непригодным к проживанию или подлежащим сносу – это основание для отказа в покупке его на средства материнского капитала.

Для этого изменения внесены в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Хабаровского края». Инициаторами закона выступили парламентарии. Изменения в законе коснулись и сроков принятия решений по одобрению на получение гарантийного письма на краевой материнский капитал.

В настоящее время в Хабаровском крае маткапитал составляет 250 тысяч рублей. Он адресован семьям, в которых родился третий и последующий дети.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram