Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов сообщил о росте на 11% поступлений в бюджет Москвы за счет НДФЛ

, 16:43

Владимир Ефимов сообщил о росте на 11% поступлений в бюджет Москвы за счет НДФЛ
Фото: pixabay.com

За первые полгода в бюджет Москвы за счет налога на доходы физлиц (НДФЛ) составили 459,9 млрд рублей. По сравнению с периодом с января по июль прошлого года рост по этой статье дохода составил 11,4% - на 47 млрд рублей больше, чем в первом полугодии 2018 года. 

Как отметил Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, это существенно превышает текущий уровень инфляции. По данным, озвученным Владимиром Ефимовым, почти 95% от общего поступления за счет налога на доходы физических лиц – это налоги, перечисленные за граждан-налогоплательщиков организациями и ИП. Эти поступления составили 436,2 млрд рублей. Около 15 млрд рублей (более 3%) – перечисления предпринимателей, которые платят сами за себя. Это частнопрактикующие лица – индивидуальные предприниматели, охранники, нотариусы и так далее. Сюда же относятся налоги, полученные от доходов сдачи в аренду имущества. Такие поступления выросли на 13,7%.

Руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов объяснил рост поступлений в бюджет от НДФЛ тем, что увеличилось количество налогоплательщиков, а также выросли их доходы. «За пять месяцев 2019 года среднемесячная начисленная зарплата в столице выросла на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года», - пояснил министр Правительства Москвы. Доля НДФЛ в общем объеме доходов бюджета Москвы составляет порядка 37% и является второй по величине статьей доходности. На первом месте – поступления за счет налога на прибыль организаций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram