Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Крымский природный заповедник: почему он удивителен…

, 15:23

Крымский природный заповедник – нетронутая территория с уникальной экосистемой, с труднодоступными скалами, ущельями, водопадами, горными реками и лесами, которой уже более 100 лет. Это бывшие угодья для царской охоты. Место поражает в техногенную эпоху всех и даже тех, кто к природе относится равнодушно, без трепета.

Площадь горно-лесного массива крупнейшего и старейшего заповедника Крыма, раскинувшегося от Ялты на западе до Алушты на востоке, − 34 563 гектаров.Самые высокие горные массивы Крыма здесь − Ялтинская яйла, Гурзуфская яйла, Бабуган-яйла, Чатыр-Даг-яйла. 

Ценность представляют вековые дубовые, буковые, сосновые леса 300-летнего возраста на склонах гор. В заповеднике свыше 2500 видов эндемичных растений и грибов − половина крымской флоры. Здесь произрастают 34 вида орхидей. В глубине обитают 250 видов позвоночных животных (олень, кабан, европейский муфлон, косуля, черный аист, черный гриф). Между прочим, многие виды флоры и фауны занесены в Красную книгу РФ −  39 видов растений и 58 видов животных. В горах около 300 горных ключей и родников, и многие важные реки тут берут начало: Альма, Кача, Улу-Узень, Авунда.

В экскурсионный маршрут, как правило, входит посещение Музея природы и дендрозоопарк, Косьмо-Дамиановского монастыря с источником Савлух-Су, Форелевого хозяйства, видовых площадок (Чучельский перевал, Беседка ветров, скала Красный Камень, глубокого ущелья «Уч-Кош»), Дачи Брежнева, музея Партизанской славы. 

 

Крымский природный заповедник. Ущелье «Уч-Кош». 2019.

Автопутешествие проходит по живописной, крутообразной и узкой Романовской шоссейной дороге, построенной по желанию Николая II. Путешествие не совсем безопасное − дорога нуждается в укреплении из-за сползания почвы.  

Находясь на видовой площадки «Беседка ветров» на высоте 1425 м., можно увидеть восхитительную панораму, ощутить свежесть леденящего горного воздуха и перепад давления. Вид открывается на Крымские горы, Медведь-гору, Южный берег Крыма, на поселок Гурзуф, Партенит, Артек и Черное море. При этом подходить к краю беседки или заходить в нее все-таки не стоит – она в аварийном состоянии.

 

Крымский природный заповедник.  «Беседка ветров». 2019.

Крымский природный заповедник оставил яркие впечатления. Как хотелось бы сохранить это своеобразный подарок природы! И, действительно, в июне стало известно о планах преобразовать заповедник в национальный парк «Крымский». Более 70 ученых и общественных деятелей обратились к руководству, чтобы сохранить Крымский природный заповедник в его нынешнем статусе или как заповедное ядро будущего парка, который расшириться только за счет примыкающих территорий.

Что же их так встревожило? Во-первых, это безвозвратная потеря аж 40 процентов территории заповедника. Планируется отведение большой зоны для 45 видов туризма (от приключенческого туризма, рыбалки, охоты до корпоративных визитов с фестивалями, футболом) и хозяйственной деятельности (рубка леса, сбор трав, выращивание продукции), а также появление туристических маршрутов (до 35) и автомобильных дорог (до 9) для джиппинга и квадроциклов. 

Во-вторых, бесконтрольное вмешательство человека в экосистему приведет к сокращению, а затемк исчезновению редких видов растений и животных Крыма. 

В-третьих, горный Крым − основной источник водоснабжения большей части полуострова, который следует оберегать. Понятно, что главной задачей является сохранение заповедных лесов, животного и растительного разнообразия Крымского полуострова. 

 

Крымский природный заповедник. На высоте 1425 м. с видовой площадки «Беседка ветров». Аю-Даг (Медведь-гора). 2019.

 

Марина Панюжева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram