Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 30(674) от 07.08.19

Свистать всех на… парад!

, 11:58

День ВМФ в столице Приангарья отметили шествием моряков, праздничным концертом и спуском венков на воду. Правда, 28 июля Иркутск, удаленный от больших морей, все-таки не на шутку штормило, потому торжественные мероприятия пришлось перенести на неделю.

Всех, кто охранял и охраняет морские рубежи нашей Родины, служит в береговых войсках, в морской авиации, в надводных и подводных силах, чествовали в Иркутске 4 августа. Это благодаря им, отважным представителям флота разных поколений, Россия снискала себе славу великой морской державы. И ее морское братство всегда отличала крепкая, словно морской узел, сплоченность.

В праздничное воскресенье в объединяющей праздничной колонне прошли ветераны ВМФ, представители ветеранских общественных организаций, военнослужащие Иркутского гарнизона, школьники и студенты. Их сухопутный маршрут был проложен по улице Карла Маркса — от Дома офицеров и, конечно, к воде, к острову Юность, где на Ангару в память о погибших моряках был спущен венок.

Колонну приветствовал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «Иркутск находится за тысячи километров от морских границ России. Но иркутяне вносили и вносят весомый вклад в развитие и укрепление российского флота. Отдельные слова благодарности вам за работу с нашей молодежью, — подчеркнул глава города. — Наши моряки всегда были и будут примером для подражания. На вас равняются юноши, с вас берут пример не только в службе, но и в обычной, гражданской жизни».

Среди гостей праздника можно было увидеть заместителя мэра Виталия Барышникова. Его отец тоже с флота — служил сначала на Черном море, потом на Балтийском. «Моряки — наша опора, наша гордость, — поздравил всех причастных к празднику Виталий Барышников. — Я уверен, что славные морские традиции будут продолжены и молодыми поколениями. В колонне рядом с дедами, отцами идут счастливые, воодушевленные мальчишки. Это ли не показатель?».

Большой вклад в патриотическое воспитание школьников по всей области на протяжении вот уже двадцати лет вносит Иркутский Совет ветеранов ВМФ. Капитан первого ранга Виктор Шалак поблагодарил единомышленников — Сергея Лысевского, подполковника морской пехоты; Михаила Слюнкина, капитана первого ранга, зампредседателя Совета ветеранов г. Иркутска; Виктора Вертянкина — гвардейца ракетного крейсера «Варяг»; Юрия Никонова — подводника, мичмана запаса; Владимира Романенко — главного корабельного старшину «Иркутского комсомольца»; Дмитрия Шадрина, Валерия Машкина, Анатолия Мансурова, Леонида Миронова, Ивана Старикова, Дмитрия Александрова, Владимира Лазицкого, Олега Погудина, Анатолия Павлова, Павла Анапова, Леонида Кулешова, Владимира Какаулина, Валентина Казанцева и Ивана Бутуханова — ветеранов ВОВ. Ветераны находят время и силы на встречи с ребятами, проводят уроки мужества, делятся с молодежью воспоминаниями, вместе устанавливают в школах мемориальные доски с именами героев флота. Поддерживают движение и власти на местах, в городах и поселках, за что в их адрес от моряков тоже прозвучало искреннее спасибо.

Поздравления сибирским морякам, пожелания крепкого здоровья, благополучия и чистого мирного неба передал и Александр Васильевич Кузнецов, командир атомного подводного ракетоносного крейсера «Иркутск». Сегодня эту подлодку модернизируют, а долгое время этот мощный крейсер, названный в честь столицы Приангарья, нес службу в составе Тихоокеанского флота.

Именно с Тихоокеанским флотом, с Сахалином и Владивостоком, связаны многие судьбы моряков из Сибири. Впрочем, наши земляки отметились на страже всех водных границ нашей Родины. Они становились образцом верности долгу и чести, храбрости и стойкости.

«Благодаря таким ребятам российский флот сохраняет и укрепляет свою мощь. Так держать! — обратился с напутствием к участникам праздничного шествия руководитель Фонда содействия истории морской славы земли иркутской Юрий Никонов. — Здоровья вам, семейного благополучия. А нашему флоту — достойного продолжения его многовековой славной истории!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram