Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 30(674) от 07.08.19 13+

В приоритете — безопасность и комфорт

, 08:55

В рамках совещания по развитию дорожного хозяйства Кубани глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил планируемый объем работ по реконструкции участка автодороги Краснодар — Ейск. Обновят более 22 км дороги, проходящей в Тимашевском и Динском районах.

Глава региона сказал, что большой поток транспорта вызывает на этом участке большие пробки, особенно в летний период. Дорогу в Краснодар со стороны Тимашевска нужно реконструировать, расширять и делать максимально комфортной. Таким образом уменьшится аварийность. Так считает губернатор.

Министр транспорта и дорожного хозяйства края Алексей Переверзев сообщил, что исправить ситуацию планируется за счет реконструкции двух дорожных объектов — в Динском и Тимашевском районах.

— В настоящее время мы в процессе прохождения государственной экспертизы, к 1 сентября она будет готова, и мы приступим к строительно-монтажным работам,— сказал министр. — Здесь построят две транспортные развязки и проложат дорогу, которая обеспечит новый непрерывный подъезд к станице Медведовской. Также на этом участке будет размещен автоматизированный пункт весового контроля, обустроена площадка для отдыха. Общая стоимость строительства объекта составит свыше 7 млрд рублей и займет около трех лет.

— У нас достаточно еще дорог, ведущих в Краснодар, которые тоже требуют внимания. Поэтому необходимо не только эту дорогу реконструировать, но и изучить все въезды в краевую столицу. Принципиально важно, чтобы они со всех сторон были комфортными и удобными,— акцентировал Вениамин Кондратьев.

Проверять. Только так!

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил закрепить эту ответственность на законодательном уровне за муниципалитетами.

Он отметил, что из 30 тысяч километров муниципальных дорог 60 процентов не отвечает нормативным требованиям по состоянию покрытия.

— Объем дорожного фонда края — 32,6 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей направляем на муниципальные дороги. Это беспрецедентная сумма. На первый план должно выходить именно качество дорог,— подчеркнул глава региона.

— Мы отдаем на откуп муниципалам качество дорожных работ. Но проверка качества должна стать обязательной нормой на всей территории края. Нужны жесткие требования к подрядным организациям: мы должны быть уверены, что дорожники используют качественные материалы и асфальт не рассыплется после первого дождя,— сказал Вениамин Кондратьев.

Глава края подчеркнул, что необходимо закрепить обязанность такого контроля со стороны муниципалитетов на законодательном уровне. Проработать этот вопрос он поручил министру транспорта и дорожного хозяйства края.

Все по-взрослому

На дорогах Кубани в целях безопасности будут повсеместно устанавливать барьерные ограждения. Такое поручение дорожным службам дал глава края.

— Наша стратегическая задача — обеспечение безопасности, предотвращение аварий. Надо сделать так, чтобы мы не теряли людей. Мы виним водителей, но мы никогда не виним тех, кто создает условия для безопасного движения. Они должны максимально чувствовать свою ответственность. Качество дорог напрямую влияет на безопасность движения,— сказал глава края.

Глава региона Вениамин Кондратьев акцентировал внимание собравшихся на необходимости установки ограждений для разделения встречных полос.

— Огромный процент людей гибнет от лобовых столкновений. Нужно ставить на дорогах барьерные ограждения. Они могут быть металлические, бетонные, тросовые. Мы должны создать такие условия, чтобы, даже если водитель захотел выехать на «встречку» или проехать по обочине, он не смог это сделать. Пункт о необходимости строительства барьеров до 2023 года нужно закрепить на уровне краевой программы. При таком потоке движения, как в крае, это необходимо,— сказал губернатор.

Глава региона также поручил проанализировать ситуацию на муниципальных дорогах.

— Муниципалитеты должны следить за состоянием дорог. В каждом районе нужно навести порядок со знаками, чтобы их было видно. Также важна освещенность дорог: это влияет на безопасность. До 2023 года как минимум 70 процентов дорог у нас должно быть освещено. К проблеме надо подойти комплексно,— заявил губернатор.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что необходимо увеличивать процент региональных дорог, соответствующих первой, высшей категории. Также нужно ускорить организацию пунктов весового контроля для большегрузов: сейчас их пять, а до конца года появится еще шесть. Ежегодно край планирует закупать не менее 200 камер фиксации нарушений ПДД, в нынешнем году на это выделено 400 млн рублей. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в крае выполнен на 65 процентов.

Использовать все возможности

Обсудили на совещании и дорожные работы в трех агломерациях. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что «Безопасные и качественные автомобильные дороги» очень важный для края нацпроект. Дороги Кубани одни из самых загруженных в стране, и мы должны использовать все возможности, чтобы повысить уровень их комфорта.

В этом году в рамках нацпроекта к нормативным требованиям приведут 134 объекта общей протяженностью 243 км. Помимо ремонта дорожного полотна в Краснодарской, Сочинской и Новороссийской агломерациях устанавливаются ограждения, знаки, реконструируются инженерные сети.

Главы муниципалитетов доложили, что все работы идут в графике. В частности, в Краснодаре ведется обустройство 44 объектов, устанавливаются разделительные ограждения и светофоры, обустраивается 33 тротуара. В Сочинской агломерации к нормативным требованиям приведут 84,7 км. Работы уже выполнены на 62 процента.

В Новороссийске приведут в порядок 10 объектов протяженностью 14,1 км. Также в рамках нацпроекта подлежит ремонту по нацпроекту девять региональных объектов: это 77 км дорог.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram