Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

«Интерсвязь» развивает промышленный интернет на Южном Урале

, 08:53

Компания «Интерсвязь», используя промышленный интернет и платформу «Умный город», продолжает развитие различных сервисов как для обычных людей, так и для организаций. Назначение этих сервисов самое разное – от решения коммунальных проблем до мониторинга экологической ситуации в городе.

Для решения задач, стоящих перед коммунальщиками, сделано уже несколько разновидностей электронных систем. Одна из них – приложение «Обратиться в ЖЭК», предназначено для обычных жителей. Благодаря приложению можно подать заявку в управляющую компанию через смартфон на любую возникшую в доме проблему, будь то прорванная труба либо засорившаяся канализация. Сами коммунальщики не очень охотно восприняли такое нововведение, но им приходится им пользоваться – по закону они обязаны дать возможность подачи заявок в электронном виде. Гораздо более благосклонно сотрудники ЖЭКов восприняли системы сбора информации общедомовых счетчиков, которые воедино собирают все показания и выводят их на экран. Такие программы в Челябинске начали внедрять с 2017 года, сейчас они устанавливаются в Магнитогорске, а после этого они шагнут в Курган и Еманжелинск. Только начинается внедрение систем мониторинга состояния тепловых сетей. Специальные датчики, установленные на теплотрассах, показывают уровень их износа. Это позволяет людям оперативно вмешаться в предкритической ситуации, не доводя дело до коммунальной аварии. Уже 7,5 км труб оборудованы такими датчиками.

Сейчас специалисты «Интерсвязи» предложили мониторить экологическую ситуацию в городе при помощи специальных станций. Директор центра промышленного интернета компании Олег Плотников считает предлагаемое новшество очень перспективным. Дело в том, что передвижные и стационарные экологические посты являются достаточно дорогими. Станции, в виде «умных столбов», снабженные оборудованием для забора проб атмосферного воздуха, и подключенные к промышленному интернету, будут обходиться гораздо дешевле. Всего 40 таких станций полностью перекроют все пространство в городе, и будут оперативно сообщать о выбросах и их виновниках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram