Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Владимир Ефимов сообщил об инвестировании свыше 2,4 млрд рублей в Московский эндокринный завод

, 14:45

Владимир Ефимов сообщил об инвестировании свыше 2,4 млрд рублей в Московский эндокринный завод
Фото: pixabay.com

В развитие производства крупнейшего в России производителя фармпрепаратов будет вложено более 2,4 млрд рублей. Об этом сообщил вице-мэр по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Напомним, Межведомственная комиссия Правительства Москвы подтвердила для Московского эндокринного завода статус промышленного комплекса. Это позволит воспользоваться рядом налоговых льгот и снизить предприятию арендную плату за землю. Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, статус промкомплекса позволяет снизить налоговую нагрузку от 17 до 25%, а высвободившиеся средства направить на модернизацию предприятия. За отчетный период льготы заводу составили 9,3 млн рублей. Фармпредприятие уже направило на технологическую модернизацию 578,9 млн рублей.

«На эти средства было приобретено новое лабораторное оборудование и реконструирован производственный цех инъекционных лекарственных средств», – сообщил Прохоров.

До 2022 года завод намерен провести реконструкцию филиала «Лефортовский», техническое перевооружение участка по производству мягких лекарственных форм, лабораторного комплекса. Также будет построен новый лабораторно-складской комплекс. «В 2019-ом году предприятие планирует вложить 348 млн рублей, включая бюджетные ассигнования федерального бюджета», - отметил Владимир Ефимов.

ФГУП «Московский эндокринный завод» является социально-значимым фармацевтическим предприятием, он производит препараты, которые применяются в кардиологии, гинекологии, офтальмологии, психоневрологической практике, анестезиологии, лекарственные средства противовоспалительного и метаболического действия. Из более 100 наименований лекарственных препаратов 67 наименований входят в перечень необходимых и важнейших лекарственных препаратов, они реализуются с учетом фиксированных предельных отпускных цен.

«Выпуск продукции этой категории  - важная социальная функция завода», - подчеркнул вице-мэр Ефимов.

Он также отметил, что на заводе реализуется масштабный инвестиционный проект по созданию производства активных фармацевтических субстанций.

«Собственное производство фармацевтических субстанций позволит производить лекарственные препараты по полному циклу и не зависеть от поставок импортного сырья», - добавил Владимир Ефимов.

Завод одним из первых в России получил международный сертификат соответствия GMP Европейского Союза на линию по производству стерильных лекарственных препаратов в инъекционной форме. Это открывает возможности по зарубежной регистрации продукции Московского эндокринного завода с целью экспорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram