Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Для семей, истративших материнский капитал, повышения детских пособий не будет

, 11:23

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о пособиях семьям с детьми в возрасте от полутора до трёх лет. Смешная выплата в 50 рублей в месяц стала историей, многие мамы и папы радуются скорой прибавке к семейному бюджету. Правда, радуются далеко не все. Правила выплаты пособий оказались такими, что разочарованных оказалось немало.

Теперь закон ждёт утверждения в Совете Федерации и подписания президентом и с 1 января 2020 года вступает в силу.

Всё, что поменялось, – это требуемый уровень дохода (два прожиточных минимума на члена семьи вместо полутора) и сроки получения пособия (не до полутора лет, а до
трёх). На этом всё. Что это значит? Это значит, что многочисленные семьи с тремя и более детьми, а также те, кто планирует завести третьего ребёнка в ближайшее время, пролетают мимо новых  выплат, как говорится, со свистом. Им ничего не положено – по крайней мере, на данный момент никаких норм на этот счёт нет.

Ещё это значит, что семьи, где второму ребёнку от полутора до трёх лет, а средства материнского капитала уже использованы или запланированы, к примеру на выплату ипотеки, – тоже ничего не получат. Честнее было бы сказать, что власть просто даёт
семьям с двумя детьми дополнительный вариант распоряжения средствами сертификата – потихонечку «раздёргать» эти деньги на текущие нужды.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram