Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россия в смуте

, 10:40

В результате перестроечных реформ М. С. Горбачёва и последующих   за ними преобразований Россия оказалась в такой же трудной политической и социально-экономической ситуации, что и во время Смуты четыреста лет назад.

Период с конца XVI в. – начало XVII в. вошёл в историю России, как Смутное время. Это время перехода  от династии Рюриковичей к династии Романовых – время многовластья, раздоров и измен, польской интервенции, разрухи, крайнего обнищания народа, победы народного ополчения и соборных выборов нового царя – Михаила Романова.  В годы лихолетья проявилась решающая роль преданного боярами народа в освобождении Москвы и страны от иноземных захватчиков Ополчением во главе с К. Мининым и Д. Пожарским.

Ныне страна так же, как и в былое Смутное время, находится на перепутье. Старый общественный уклад порушен, капиталистический выбор, навязанный стране, уже проходили,  и для  России  является ошибочным путём. Отказ от построения общества социальной справедливости и возврат к отживающему свой век капитализму – это  никак не укладывается в  логику  истории. 

 

В нынешнем Смутном времени России обозначились три этапа. Первый этап –  время правления первого президента СССР  М. С. Горбачёва. Второй  - время правления первого президента РФ  Б. Н. Ельцина. Третий этап – от начала президентства В. В. Путина  по настоящее время.  

 Правление  М. С. Горбачёва  (03.1986 г. – 12. 1991г.) 

ассоциируется с концом эпохи так называемого Брежневского застоя и с началом перестройки. После провальной антиалкогольной кампании было объявлено «Ускорение социально-экономического развития», перестройка. Исчезают продукты из магазинов, наступает гиперинфляция, острый дефицит продуктов и других товаров. Золотой запас СССР уменьшился с 2000 тонн до 200. Во внешней политике в 1990 г. без каких-либо условий, с большим ущербом для  СССР  произошло объединение Германии. 

В итоге, затеянная попытка масштабного реформирования СССР, перестройка,  закончилась экономической разрухой, поражением в холодной войне. Потеря идеологического стержня партии привела к потере власти.

 

 Правление Б. Н. Ельцина  (06. 1991 г. – 12. 1999 г.)

В стране продолжается спад экономики, резкое снижение уровня жизни, обострение социальных проблем, снижение численности населения, отказ от социальных обязательств и построения социализма, запрет КПСС, преобразование политического устройства, спешный распад СССР, превращение его во вновь образованный СНГ,  радикальная экономическая реформа. Основные рычаги управления экономикой оказались в руках группы влиятельных  предпринимателей-олигархов (Семибанкирщина) и коррумпированной верхушки госаппарата. В обществе произошло резкое разделение на бедных и богатых, половина населения России оказалось за чертой бедности. Потери ВВП составили 40%, безработных в 1999 г. было 9 миллионов человек. С января 1992 г. начинается введение рыночной экономики – либерализация цен, так называемая шоковая терапия, трёхкратное падение курса рубля, крах многочисленных мелких и средних предприятий. Экономика была отдана под управление зарубежных консультантов, в основном, из США. Страну наводнили иностранные специалисты по «законному» отъёму собственности. В результате приватизации  народного достояния объявились новые  «русские» собственники и реформаторы. Крупные предприятия искусственно банкротились, продавались за бесценок на залоговых аукционах и затем, как правило, закрывались. Богатые богатели, бедные ещё больше беднели. Экономика планомерно разрушалась. Так реализовались многовековые планы Запада по разрушению Российской экономики и государственности изнутри руками самих же россиян. 

В декабре месяце 1999 г. Б. Н. Ельцин назначает своим преемником В. В. Путина и передаёт ему президентскую власть. Б. Н. Ельцин принял СССР с численностью населения 294 миллиона человек, площадью территории 22,4 миллиона кв. км, а передал Российскую Федерацию численностью населения 147 миллионов человек, площадью территории  17,1 миллиона кв. км.

 

Правление В. В. Путина  (12. 1999 г. – по настоящее время)

С этим периодом связано укрепление политического суверенитета страны, присоединение Крыма, Минские соглашения по разрешению Украинского кризиса, успешное проведение Олимпиад в Сочи, провозглашение независимого политического  курса в выступлении  В. В. Путина на Мюнхенской Конференции по политике безопасности в 2007г., возрождение ВПК и оборонного потенциала,  курс на восстановление и рост экономики и выполнение социальных обязательств и др.  Но распад производства в результате проводимых реформ, зависимость от импорта практически всех продовольственных и других  товаров становятся непреодолимой помехой на пути возрождения экономического суверенитета.  Как реакция на попытки возрождения России, усилились проявления враждебной политики со стороны  стран западной цивилизации. 

Страны Запада объявили   Россию врагом демократии,  со всех сторон окружили военными базами, финансируют сотни НКО, взращивают пятую колонну, развернули массированную информационную и экономическую войну, прививают россиянам потребительскую идеологию волчьей стаи. Доморощенные реформаторы, зомбированные МВФовскими  постулатами борьбы с инфляцией любой ценой, так борются с инфляцией, что реальный сектор экономики остаётся без денег и возможности существовать и развиваться. Нет роста производства, снижается уровень жизни народа. При этом непомерно богатеют банки, олигархи – экспортёры природного сырья, оставляя за рубежом свои сверхприбыли, валютные спекулянты на искусственном падении-росте курса рубля. 

Смутное время продолжается.    

 Павел Саввин

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram