Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Ростовской области завершают уборку ранних зерновых с новыми рекордами

, 11:00

Донские аграрии собрали урожай, который не только превышает прошлогодние показатели по валовому объему и по количеству центнеров с гектара, но и на 90 % состоит из высококачественного продовольственного зерна.

Такой высокий процент продовольственного зерна высокого качества – рекорд как минимум десятилетия хлебоуборочных компаний на Дону. В последние три года, например, этот показатель колебался в пределах от 66 до 75%.

Что это значит? 

Прежде всего, что по итогам 2019 года Ростовская область существенно увеличит свой региональный экспорт. продолжая успешно реализовывать нацпроект «Международная кооперация и экспорт». По итогам прошлого года донской регион занял первое место в России по экспорту продукции АПК. Было экспортировано сельхозпродукции на сумму 5,4 млрд долларов США, что на 32% больше, чем годом ранее. А главными позициями продовольственного экспорта региона всегда были как раз зерновые. В 2018 году они составили 3,9 млрд долл. США. 

Не могут не впечатлять и объем урожая 2019 года - более 11 млн 140 тысяч тонн, а также средняя урожайность -  33,7 ц/га. Оба показателя, повторюсь, лучше прошлогодних. Объем донского каравая увеличился приблизительно на 7-8 %, а производительность на один центнер с гектара. Однако еще больше впечатляет, что в последние шесть лет донские хлеборобы почти удвоили производство зерновых. Как отметил губернатор донского региона Василий Голубев, такого не было раньше: 

- Если вспомнить, то еще 7-10 лет назад регион собирал гораздо меньше - ежегодно урожай зерна составлял 6-7 млн тонн, часто вместе с поздними культурами. Это говорит о том, что Ростовская область благодаря кропотливому труду наших селян, господдержке и внедрению научно-обоснованной культуры земледелия за последние годы значительно увеличила производство зерновых культур. 

Основу донского урожая нынешнего года, как всегда, составила озимая пшеница - 9,9 млн. тонн. А вот созревание озимых, формирование урожая, было в 2019 году, в отличие от большинства прошлых лет, совсем нелегким. 

Засушливая погода с конца мая до конца июня привела к тому, что уборочную кампанию в Ростовской области пришлось начать на неделю раньше, чем планировалось. Затем немало проблем доставили июльские капризы природы. Частые дожди во время страды снижали темпы уборки. Но донские земледельцы вели работы в круглосуточном режиме, стремясь не упустить ни одной погожей минуты, чтобы вовремя собрать выращенный урожай.

Словом, в нынешнем году на Дону была настоящая битва за урожай. И основой успеха в этой битве стал в первую очередь самоотверженный труд хлеборобов и высокий уровень руководителей и специалистов, которые провели колоссальную работу по повышению уровня плодородия земель, применению научно-обоснованных систем земледелия, грамотному соблюдению структуры посевных площадей и севооборотов.

В этом уверен и донской губернатор Василий Голубев, который в разгар уборочной страды объезжал хозяйства области. А в одном из них и сам поработал комбайнером, обработав участок поля:

- Я позанимался делом, которое когда-то очень любил. Это было давно, когда я был штурвальным. Сегодня я увидел, что здесь, на поле, работают настоящие мастера. И хозяйство показывает высокие результаты...

Впрочем, свой вклад в нынешний донской урожай внесла и аграрная наука. В этом легко убедиться на примере успешных хозяйств. Они ежегодно получают стабильно высокий результат, несмотря на непростые погодные условия.

И, конечно, еще одним важным слагаемым успеха стала постоянная государственная поддержка. 

В 2019 году за счет средств федерального и областного бюджетов на поддержку сельского хозяйства Дона предусмотрено около 6 млрд рублей. 

Успеху уборочной кампании способствовали меры Правительства Ростовской области по обновлению парка сельхозтехники. Только за последние три года аграриями Ростовской области с помощью господдержки было приобретено почти 400 комбайнов и тракторов, не считая навесной и обрабатывающей техники

Впереди у донских аграриев еще сбор урожая пропашных и поздних зерновых культур, результаты которого будут известны в октябре.

Одновременно с уборкой поздних культур скоро начнется и озимый сев.

 

ЛИДЕРЫ УБОРОЧНОЙ КОМПАНИИ НА ДОНУ:

Наивысший валовой сбор достигнут в этом году Зерноградском и Сальском районах, где намолочено более чем по 620 тысяч тонн зерна. В тройке лидеров и Целинский район, на полях которого убрано 500 тысяч тонн зерна.

Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Мясниковского района– 47 ц/га. Высоких показателей в урожайности добились также хлеборобы Кагальницкого, Веселовского, Багаевкого, Азовского Зерноградского Целинского районов. 

 

Информация об АПК Ростовской области:

Донской регион расположен на площади более 100 тыс. кв. км. Здесь проживает 4,2 млн. человек, третья часть - в сельской местности – 1,4 млн.

В сельском хозяйстве занято порядка 13% от численности занятых в экономике области.

Донской регион известен на всю России и за ее пределами производством комбайнов (Ростсельмаш), электровозов (НЭВЗ) и вертолётов (Роствертол).

Кроме того, Ростовская область является лидером и в производстве ряда сельскохозяйственных и продовольственных товаров, успешно продвигая бренд «Сделано на Дону». На долю области приходится 4,6% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации.

Сельскохозяйственные угодья занимают
8,5 млн. га.
Черноземы занимают 64,2% территории области. 

По площади сельхозугодий 4-е место
в Российской Федерации
и площади посевов зерновых культур - 2-е место.
 

Более 67% валовой продукции сельского хозяйства области производится в отрасли растениеводства. 

Ростовская область является крупнейшим экспортером продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на Юге России. 

Донские предприятия успешно представлены на международных рынках. Помимо зерна предприятия экспортируют растительное масло, крупы, хлебцы, муку, патоку и кондитерские изделия. География донского экспорта включает 140 стран мира.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram