Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рекордный марафонский заплыв «За чистый Байкал» продолжается: комментарий эксперта

, 16:00

Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов и Евгений Семеняка продолжают заплыв через Байкал. Пловцы должны финишировать примерно в 3 часа ночи по иркутскому времени. Спортсмены устали, но намерены довести начатое до конца и не планируют сходить с дистанции. «Аргументы Недели» поговорили с экспертом, чтобы узнать, насколько сложно преодолевать подобные марафоны.

Сегодня в 5:30 утра в посёлке Листвянка Иркутской области основатель керченского спортивно-патриотического клуба «Слава» Вячеслав Тимошенко, спортсмен клуба Евгений Семеняка и руководитель федерации современного мечевого боя Чеченской республики Заур Закраилов начали марафонский заплыв «За чистый Байкал». Пловцы преодолели уже больше половины дистанции и планируют финишировать примерно в 3 часа ночи по местному времени.

Специалист по плаванию на открытой воде, единственный в РФ сертифицированный тренер и эксперт №1 по методике полного погружения – Total Immersion в России Алексей Лихобабин поделился своим мнением насчёт проходящего марафона.

«Это серьёзный вызов. Для сравнения: 10 км на открытой воде на Олимпиаде – дистанция марафона. Она сравнима с 42 км бега. Может ли обычный человек пробежать такое расстояние? Конечно, нет. А данный заплыв сравним с дистанцией 120-150 км. Там, конечно, есть сопровождение и за безопасностью следят, но холодная вода сильно «вытаскивает» тепло из человека, а если начинается переохлаждение, то мозг просто отключается. Я сам сталкивался с подобным: к холодовой усталости нужно тщательно готовиться», – отмечает эксперт. – Байкал не зря иногда называют морем. Если там поднимается ветер, то волна может быть достаточно большой. Это становится опасным, потому что нет возможности увидеть, что происходит с человеком.

В целом, залог успеха – это психология. Люди часто начинают бояться, думать, что не смогут. То есть сил ещё достаточно, но ум думает, что он больше не может. На таких дистанциях особенно трудно, ведь пловец долгое время наедине со своими мыслями, и может найтись куча причин, чтобы сдаться».

Напомним, что главная цель заплыва – привлечь внимание к проблеме загрязнения озера.

«Человечество уже влезло в экологические долги, и расплачиваться по счетам придется каждому. Поэтому мы призываем к сбережению ресурсов, к сокращению потребления. Заплыв через Байкал для меня – еще одна возможность доказать, что главный смысл жизни человека в самосовершенствовании, а не в безудержном потреблении», – рассказал перед марафоном Вячеслав Тимошенко.

«Аргументы Недели» продолжают следить за ходом событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram