Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рекордный заплыв «За чистый Байкал»: пловцы преодолели половину дистанции

, 13:05

Рано утром 5 августа Вячеслав Тимошенко, Заур Закраилов и Евгений Семеняка вновь начали заплыв «За чистый Байкал», чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения уникального российского озера. Напомним, в минувшую субботу им не удалось преодолеть дистанцию из-за грозы и шторма: заплыв прекратили сотрудники МЧС.

Сегодня в 5:30 утра в посёлке Листвянка Иркутской области основатель керченского спортивно-патриотического клуба «Слава» Вячеслав Тимошенко, спортсмен клуба Евгений Семеняка и руководитель федерации современного мечевого боя Чеченской республики Заур Закраилов вновь начали марафонский заплыв «За чистый Байкал». Они планируют преодолеть дистанцию в 45 км. 

11-кратный рекордсмен мира, призёр Олимпийских игр по плаванию Дмитрий Волков уверен, что пловцы поставили перед собой сверхсложную задачу: «Температура воды в Байкале даже летом не превышает отметки в 10-12 градусов! Это и есть тот самый критичный фактор, который может привести к самым тяжёлым последствиям. Байкал настолько большой, что там может быть настоящий шторм, в котором тонут даже рыбацкие лодки. Так что это чрезвычайно опасное предприятие!».

По словам Вячеслава Тимошенко, цель заплыва – не только привлечь внимание к проблеме загрязнения Байкала, но и показать людям, что возможности человека безграничны.

На данный момент пловцы преодолели уже половину дистанции. «Аргументы Недели» продолжают следить за историческим заплывом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram