Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Чеченский пловец участвует в рекордном заплыве через Байкал

, 17:20

3 августа группа спортсменов начала рекордный заплыв «За чистый Байкал», чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения уникального российского озера. В заплыве участвуют руководитель федерации современного мечевого боя Чеченской республики Заур Закраилов, основатель керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» Вячеслав Тимошенко и спортсмен клуба «Слава» Евгений Семеняка.

3 августа в 5 часов утра пловцы стартовали по маршруту село Выдрино – посёлок Листвянка (45 км). Команде удалось пройти половину дистанции, но, по независящим от них причинам, пришлось прервать заплыв: на озере поднялись сильные волны, начались гроза и шторм, поэтому сотрудники МЧС решили остановить марафон. 5 августа спорстмены планируют вторую попытку.

Пока Заур Закраилов, Вячеслав Тимошенко и Евгений Семеняка преодолели расстояние в 25 км. Участники отметили, что вода в Байкале холодная – температура колеблется от 12 до 3 градусов, а погода совершенно непредсказуема. За историческим заплывом наблюдала команда специалистов, в их числе – Андрей Бугай. Он вошёл в десятку сильнейших спортсменов планеты на чемпионате мира по зимнему плаванию на дистанции 200 метров брассом.

5 августа пловцы стартуют снова и на этот раз намерены дойти до конца. Если это удастся, они станут первыми, кому удалось преодолеть такую дистанцию в суровых условиях Байкала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram