Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Несмотря на потраченные миллионы памятник легендарным героям войны находится в безобразном состоянии

, 14:29

Ситуация с памятником Эльтигенскому десанту «Парус» архитектора Ленонида ТАЗЬБЫ уже известна читателям «Аргументы недели - Керчь». Несколько лет назад там был проведен ремонт на более, чем 15 миллионов рублей. Однако после проведенных работ был выявлен ряд грубых нарушений. Тему реконструкции мемориала на выездном совещании с главой республики поднял историк Эдуард ДЕСЯТОВ, пишут «Аргументы недели-Керчь»

От памятника отваливаются буквы, осыпается штукатурка и это только начало. По мнению руководителя местного ТОС Юрия КОВАЛЕНКО, разрушение началось буквально сразу после проведенной реконструкции, которую проводила компания ООО «Век». Сам архитектор памятника, который проживает в Москве, крайне негативно отозвался о проведенных работах, назвав их кощунством. Бетонную поверхность памятника, на которой не было ни единой трещины, горе-реконструкторы обклеили ленточной штукатуркой. Разумеется, рано или поздно, под воздействием окружающей среды эти материалы начнут отваливаться. Этим делом сегодня занимается прокуратура Крыма. Жители Героевки подклеивают буквы, убирают своими силами мемориал, однако этих мер явно недостаточно. 

По мнению историка, ситуация опасно затягивается. Своими опасениями он поделился с главой республики. Эдуард Михайлович сказал: «Мы видим и на примере реконструкции Митридатской лестницы, что деньги уходят в никуда», на что Сергей АКСЕНОВ ответил, что ничего в никуда не уходит. Правоохранительные органы разберутся и все необходимые работы будут проделаны. В том числе и по Митридатской лестнице.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram