Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Экономически невыгодная катастрофа

, 17:01

Гринпис собирает подписи простых граждан, чтобы обратить внимание правительства на проблему лесных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. Это подействовало, и наконец чиновники прислушались к народу и начали предпринимать активные действия в отношении сложившейся проблемы. В том числе ими рассматривается и изменение законодательства. Но как это обычно бывает, ситуация уже вышла из-под контроля, а большинство заявлений высокопоставленных лиц не приносят никакой практической пользы. 

«На законодательном уровне мы уже ужесточили административную ответственность для физических, должностных и юридических лиц. Однако до сих пор Минприроды и Россельхознадзор руководствуются приказом 2014 года, по которому мелкие очаги возгорания тушить считается нецелесообразным. Но нынешний год показал, что мелкие пожары достаточно быстро становятся крупными. Нам необходимо научиться быстро определять место и причину возгорания, в условиях современных средств связи и космической техники. Необходимо закреплять это на законодательном уровне», — такую мысль высказал председатель комитета Совета Федерации по природопользованию и аграрно-продовольственной политике Алексей Майоров. 

На данный момент президентом РФ Владимиром Путиным уже было принято решение о тушении лесных пожаров: авиацию выделили как МЧС, так и министерство обороны. 

Более того, Следственный Комитет России также заинтересовался сложившейся проблемой. Было возбуждено дело о халатности (часть 1.1 статьи 293 УК РФ) в отношении красноярских чиновников министерства лесного хозяйства. В заявлении пресс-службы следственного комитета однако конкретные подозреваемые пока не были указаны, но вряд ли это поможет им избежать наказания. Ведь по версии следствия с середины марта этими чиновниками не было предпринято ничего для ликвидации лесных пожаров, которые сегодня разрослись до невероятных масштабов и угрожают жизни не только диких животных, чья среда обитания все больше выгорает с каждым днём, но и жителей областей, в которых происходят эти пожары. Это уже, не говоря о том, что выгорает потенциально важный ресурс РФ, и слушать о том, что тушить лесные пожары «экономически нецелесообразно» становится одновременно и грустно и смешно. В ходе следствия СКР были проведены обыски в центре регионального управления МЧС. 

Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что все решения были приняты несвоевременно, так как на данный момент горит уже свыше 2 млн. гектаров леса, а сами пожары длятся уже 4 месяца без активного вмешательства правительства и чиновников. Территория возгорания уже давно сопоставима с размерами Бельгии, а тем временем Александр Усс, губернатор Красноярского края, заявляет, что нет необходимости тушить лесные пожары, так как это обычное природное явление. «Вот если у нас зимой в холодную погоду возникает метель, никому же не приходит в голову топить айсберги, чтобы у нас было потеплее», – констатирует губернатор. Но стоит заметить, что лесные пожары можно отнести к обыденным природным явлениям только в том случае, когда по всему миру, как и в РФ не идёт активная вырубка деревьев. В противном случае, это настоящая экологическая катастрофа.

Стоит снова обратить внимание на слова Майорова, который напомнил о том, что тушить мелкие возгорания раньше считалось экономически нецелесообразным. Понятно, что каждый раз выделять деньги на ликвидацию мелких очагов возгорания с воздуха, наверное, тяжело, но лесной пожар очень редко исчезает сам по себе. Традиционно, он только разрастается, покрывая все больше лесных территорий. Как это произошло и сейчас. И сейчас тушить его стало действительно намного дороже, чем тушить небольшие возгорания на всей территории. Поэтому стоит ещё много раз подумать, что экономически нецелесообразнее на самом деле: выделить деньги на пару самолетов и затушить небольшое локальное возгорание или потерять 2 млн. гектаров леса, важного стратегического ресурса, убить миллионы животных, поставить под угрозу жизни людей и потратить более 100 миллиардов рублей на ликвидацию крупного пожара, а также задействовать целую авиацию МЧС и минобороны, которая и сейчас не справляется с пожаром в полной мере.

Андрей Суровцев

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram