Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске откроется первый в ДФО межотраслевой центр оценки квалификаций

, 15:06

В Хабаровском крае внедряется новый стандарт, с помощью которого можно будет оценивать качество подготовки специалистов по различным специальностям и в различных отраслях. Так же осуществляется переподготовка специалистов и обучение студентов. Все это – Национальный стандарт системы квалификаций.

Первый в ДФО межотраслевой центр оценки квалификаций будет открыт этой осенью в Хабаровске. Там граждане смогут пройти и профэкзамены о охране труда, госзакупок, общепита. В скором времени список квалификаций будет расширен.
Зампред комитета по труду и занятости населения краевого правительства Наталья Мартыненко отмечает, что на сегодняшний день работодатели не имеют права оценивать, насколько сотрудник квалифицирован. Оценить квалификацию работника можно только в соответствующих центрах. При этом велика потребность в профессиональной оценке навыков, считает Мартыненко. Принимать экзамены будут независимые эксперты, которые прошли обучение в советах по профессиональным квалификациям в Москве.

Нацсистема квалификаций постепенно внедряется с 2016 года. На сегодняшний день Министерство труда РФ утвердило свыше 1200 профстандартов для различных работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram